Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Депозитные банки. Финансовый капитал во Франции

Рубрика: Банковская система Франции

§ 25. Процесс концентрации банков во Франции, как и в других странах, привел к гегемонии нескольких банков. В настоящее время такое положение занимают шесть банков, в число которых, кроме упо­мянутых уже «Генерального общества», «Лионского кредита» и «На­циональной конторы учета», входят «Промышленно-коммерческий банк», «Французский коммерческий кредит» и «Национальный банк кредита».

Французские депозитные и «деловые» банки пережили полосу во­енной и послевоенной инфляции: с начала войны они центр тяжести своей работы перенесли на прямое и косвенное (через кредитование предприятий, обслуживающих армию) финансирование войны; по окон­чании войны, в связи с крупными правительственными расходами на восстановление народного хозяйства, балансы банков росли в номи­нальном выражении, неуклонно падали в золотом выражении. В настоя­щее время восстановилась нормальная деятельность банков и весьма усилились их связи с промышленностью, а также с банками капиталь­ного кредита, так называемыми «деловыми банками». Эти связи, кото­рые уже до войны также привели и во Франции к образованию мощ­ного финансового капитала, имеют тенденцию все более расширяться и укрепляться.

Финансовый капитал во Франции

§ 26. В этом отношении весьма характерно следующее место из речи коммунистического депутата Кашена на заседании Французской палаты депутатов 10 января 1929 г.: «Когда-то наши банки играли специальную роль. Они стремились главным образом прокладывать до­рогу к сбережениям, которые большие банки отправляли за границу. Но в настоящий момент французские банки самым тесным образом связаны со всей промышленностью. Посмотрите списки членов адми­нистративных советов банков, посмотрите списки руководителей больших фирм, транспортных предприятий, горнозаводских предприятий, текстильных, металлургических, химических, страховых компаний, т. е. всего того, что составляет мощное общественное богатство. Вы найдете там одни и те же имена (аплодисменты среди коммунистов).

Триста или четыреста имен, — вот подлинная аристократия, фео­дальная знать настоящею момен­та. Она приобрела такую мощь, пе­ред которой вынуждены пасовать все виды политики, если только не сломать эту мощь. Вот элементар­ная истина, и мне нетрудно будет привести многочисленные статисти­ческие данные, чтобы подтвердить этот несомненный факт».

Эта «феодальная знать настоя­щего времени», как метко выразился Кашен, держит в своих руках фран­цузскую банковую систему. Не­сколько банков по объему своих операций превышают операции всех прочих банков Франции. Это видно, например, из сравнения суммы де­позитов четырех крупнейших фран­цузских банков в сравнении с суммой депозитов всех банков Франции.