Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Организация специальных банков. Эмиссия банкнот

Рубрика: Банковская система СССР

§ 7. Сначала предполагалось, что Госбанк сможет один охватить всю сферу банкового кредита СССР. Однако скоро выяснилось, что эта задача не под силу одному кредитному учреждению. Непрерывное расширение товарооборота, по мере роста всего народного хозяйства, все расширяло и усложняло стоявшие перед банковым кредитом за­дачи. Вместе с тем текущие счета в течение всего восстановительного периода, т. е. вплоть до 1925 г., быстро увеличивались, свидетельствуя о реальных возможностях аккумуляции средств народного хозяйства кредитными учреждениями.

Наряду с Госбанком, который занял и сохранил до сего времени «командные высоты» всей кредитной системы СССР, с конца 1922 г. учреждается несколько банков в акционерной форме, например Поко-банк, т. е. Всероссийский банк потребительской кооперации (органи­зован в феврале 1922 г.), Украинбанк—кредитный центр всех видов коопе­рации Украины (октябрь 1922 г.), Юго-восточный банк в Ростове на Дону

В то же время получили большое распространение Общества взаим­ного кредита. Эти объединения мелкого и среднего торгово-промыш­ленного капитала, не получая подкреплений из бюджетных источников, взимали высокие проценты со своей клиентуры за предоставляемый кредит и на первых порах широко развивали свою деятельность.

С конца 1922 г. возникли и большие специальные банки, которым суждено было уже в ближайшие годы широко развернуть свою дея­тельность. «Специальные» банки учреждались для обслуживания спе­циальных отраслей народного хозяйства. Эти банки были лишены права эмиссии банкнот и должны были работать за счет привлекае­мых свободных средств. Так возник в декабре 1923 г. Всерос­сийский торгово-промышленный банк (Промбанк), задачей которого явилось обслуживание кредитных нужд государственной промышленно­сти. Почти одновременно с Промбанком в октябре 1922 г. был учреж­ден банк для кредитования внешней торговли — Всероссийский коммер­ческий банк (Росскомбанк). Он был первоначально основан на шведский капитал в размере 10 млн. руб. золотом.

Эмиссия банкнот

§ 8. Базой для развития деятельности банковой системы явилось оздоровление денежного обращения. Деятельность банков требовала твердой валюты. Первые шаги для оздоровления денежного обращения были сделаны тогда, когда Государственный банк получил право банк­нотной эмиссии. Эмиссия банкнот Государственного банка явилась мощным ресурсом, за счет которого быстрым темпом начали разви­ваться активные операции банков. Билеты Государственного банка были выпущены на основе декрета СНК от 11 декабря 1921 г. Госу­дарственному банку было разрешено эмитировать билеты для различ­ных коммерческих операций (см. гл. XVI). Билеты Государственного банка стали быстро входить в обращение в тот период для эмиссии банкнот имелись широкие возможности. В то же время Государствен­ный банк и другие кредитные учреждения постепенно сделались цент­ральным аппаратом движения «капиталов» между различными отраслями советского хозяйства.





Метка: