Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Принцип твердого покрытия депозитов наличностью

Рубрика: Банковская система США

§ 4. Ф. Р. банки называются резервными потому, что их активы служат наличными резервами всей Ф.Р.С. Отличительной особенностью этой последней является твердое контингентирование не только эмиссии непокрытых банкнот, но всей суммы обязательств банков, т. е. также и депозитов. В 1917 году было определено для всех членов Ф.Р.С. твердое покрытие депозитов наличностью в размере-7—13% (в за­висимости от экономических условий отдельных районов) для текущих счетов и в размере 3% для вкладов (долгосрочных). В общей слож­ности эти резервы на 26 октября 1927 г. составляли .2,3 млрд. долл. Все эти резервы банки-члены должны держать в Ф. Р. банке всего округа.

Баланс Ф. Р. банков

§ 5. Наряду с эмиссией банкнот резервные вклады банков-членов являются главнейшей статьей пассива Ф. Р. банков, как это видно из сводного баланса 12 Ф. Р. Б. на 26 октября 1928 г.:

Из общей суммы баланса 5,1 млрд. долл. свыше 4 млрд. долл. па­дает на обязательства Ф. Р. банков по банкнотам и депозитам банков-членов. В активе же мы находим колоссальнейшее 3-миллиардное обес­печение наличностью этих обязательств, а в составе этого обеспечения 2,95 млрд. долл. составляет золотой резерв. Таким образом резервные банки в подлинном смысле слова являются резервными; в этом их важ­нейшая функция. Кроме того они являются также центрами междубан­ковского жирооборота, который, как сказано, в Америке развит чрез­вычайно широко. В свою очередь в Вашингтоне в Ф. Р. П. концен­трируется жирооборот между Ф. Р. банками, причем в этих целях Ф. Р. банки вносят в Ф. Р. П. 5% золотого покрытия выпущенных ими банкнот.

Ф. Р. банкам разрешено заниматься также и активны­ми операциями, а именно уче­том векселей, выдачей ссуд под золото, покупкой и прода­жей золотых монет и слитков и покупкой и продажей цен­ных бумаг. Однако центр тя­жести их работы заключается в регулировании денежного обращения и кредита Северо­американских соединенных штатов; их активные операции не являются поэтому само­целью, но лишь средством для достижения этой цели. Ф. Р. Б. имеют высокий процент покрытия всех своих обяза­тельств (банкнот и депозитов) наличностью (золотой)