Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Валютное регулирование на Кипре

Рубрика: Банковская система Греции и Кипра

Ограничения, налагаемые валютным контролем, не распространяются на оффшорные компании. Практически все текущие платежи могут быть произведены в неограниченном размере. Большинство этих платежей контролируют уполномоченные банки в соответствии с предоставленными им полномочиями. Оффшорные компании и их экспатриированные служащие не считаются резидентами и, таким образом, могут владеть и управлять активами и пассивами в любой иностранной валюте и в любой стране.

Согласно Закону о валютном регулировании центральный банк несёт ответственность за выдачу разрешений нерезидентам, желающим приобрести капитал юридических лиц, зарегистрированных на Кипре. Закон о валютном регулировании не делает различий между киприотами и иностранцами, но устанавливает их между резидентами и нерезидентами. Физическое лицо обычно считают резидентным по месту его проживания и работы, а юридическое лицо — по месту регистрации и осуществления деятельности. На резидентов распространяются ограничения валютного регулирования, нерезиденты же, как отмечалось выше, от таких ограничений освобождены. Нерезидентами считаются кипрские юридические лица, принадлежащие исключительно нерезидентам, осуществляющие бизнес и извлекающие прибыль исключительно за пределами острова.

Помимо выполнения названных функций Банк Кипра расширяет своё присутствие за границей, прежде всего в Англии, Греции и Канаде, где проживает значительное количество греков-киприотов. В этих целях Банк Кипра в 1996 году объявил о программе привлечения капитала, которая предусматривает выпуск новых акций ЦБ и конвертируемых облигаций. Спрос на выпущенные бумаги превысил предложение, что позволило Банку выбрать себе новых акционеров, среди которых теперь есть и Дойче Банк. После конвертации облигаций международным инвесторам будет принадлежать около 8% пакета акций Банка Кипра.