Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банкноты — история, функции, классификация

Рубрика: История денежного обращения

Расширение объемов товарного производства повлекло за собой рост обменных операций. Полноценные деньги были не в состоянии обеспечить растущие потребности хозяйства в средствах обращения, поэтому возникла потребность во введении новой формы денег — банкнот, которые являлись представителями полноценных денег.

Банкноты выполняли функцию средства платежа в сфере оптового товарообмена; розничная торговля обслуживалась монетными деньгами.

Когда банки выпускали банкноты, с помощью которых они учитывали торговые векселя, они тем самым просто изменяли форму кредитования. Далее банкноты, выпущенные под краткосрочные кредиты, лишь на некоторое время становились частью обращения. Это обстоятельство обуславливало подчеркивание важного различия между банкнотами, автоматически исчезавшими из обращения, и «неразменными бумажными деньгами», которые не служили в качестве краткосрочных кредитов, а были постоянно действующим средством оплаты товаров и услуг. Вероятно, было бы невозможно добиться, чтобы листочки бумаги, не имеющие сами по себе значимой рыночной ценности, стали общепринятыми деньгами, если бы они не представляли собой квитанцию на какой-либо ценный товар Чтобы быть принятыми в качестве денег, они должны были вначале почерпнуть свою ценность из какого-то иного источника, такого, как другая форма денег. Банкноты были представителями полноценных денег. Они не имели принудительного курса, но обязательно обменивались на монеты по рыночному курсу.

Таким образом, банкнота представляла собой расписку, содержащую требование к банку-эмитенту выдать ее предъявителю указанное в ней количество монет.

Поскольку банкноты являлись представителями полноценных денег, они предусматривали определенный порядок обеспечения их эмиссии, который мог быть прямым и косвенным. К прямому обеспечению относится обеспечение монетами, отчеканенными из драгоценных металлов, или векселями. К косвенному обеспечению относится обеспечение банкнот обязательством государства принимать их в уплату налоговых и прочих платежей. В зависимости от обеспечения выделяли три вида банкнот: с полным покрытием, с частичным покрытием и без покрытия.

Банкноты с полным покрытием имели полное прямое покрытие, разменивались на золото в неограниченном количестве (разменный курс был рыночным), эмитировались частными и государственными банками в неограниченном количестве; встроенным лимитом такой эмиссии был официальный золотой запас.

Банкноты с частичным покрытием имели прямое обеспечение, которое состояло из драгоценных металлов и векселей, обменивались на золото в неограниченном количестве (курс обмена был ниже номинала), эмитировались государственным банком, деятельность которого ограничивалась институтом эмиссионного права.

Банкноты без покрытия не имели прямого обеспечения, их размен на монеты не производился, они признавались государственным долгом; право эмиссии дополнительных денежных знаков сохранялось за государственным банком и периодически пересматривалось в сторону повышения.

Со временем банкноты эволюционировали от первой формы к третьей. Их постепенная смена была следствием непрерывной эмиссии, что при ограниченности официальных золотых резервов приводило к невозможности размена всех выпущенных банкнот на золото. В 1976 г. демонетизация золота была закреплена международными договоренностями. Банкноты окончательно трансформировались в неразменные бумажные деньги.

Неразменные деньги представляют собой денежные знаки, замещающие в обращении полноценные деньги и выступающие как знаки кредита. Можно выделить три основные формы неразменных денег: бумажные деньги (наличные деньги), выпускаемые правительством, депозитные деньги, выпускаемые депозитными институтами, и электронные деньги, выпускаемые специализированными финансовыми институтами. Различия между ними носят целевой характер. Как правило, наличные и электронные деньги эмитируются для потребительских нужд. Депозитная эмиссия имеет иной характер: депозитные деньги даются на время для производственных нужд. Поэтому последствия эмиссий разных видов денег также различны.

В основе широкого хождения неразменных денег лежат три основные причины. Две из них имеют экономическую природу и одна — юридическую. Во-первых, неразменные деньги являются деньгами, поскольку люди их признают в качестве средства обмена на товары и услуги. Это общественное признание основано на доверии к эмитентам, базирующемся на долгосрочном опыте осуществления хозяйственных расчетов. Во-вторых, неразменные деньги обладают предсказуемой покупательной стоимостью, которую можно оценить, руководствуясь темпами инфляции. В-третьих, наличные деньги являются законным средством платежа, т. е. обязательством государства, а депозитные и электронные деньги являются долговым обязательством их эмитента.

Все формы неразменных денег предусматривают юридическую ответственность за отказ от исполнения взятых денежных обязательств.

Классификация неразменных денег представлена на рисунке 3.

Классификация неразменных денег



Марки почтовые купить - стандартные почтовые марки sportstamps.ru.

Метка: