Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Пластиковые карты

Рубрика: История денежного обращения, Пластиковые карты

С развитием во второй половине XX в. платежных систем, позволяющих осуществлять розничные платежи в электронной форме, появляется новый платежный инструмент — пластиковая карта. Пластиковая карта — это именной денежный документ, выпущенный банком или иной специализированной организацией, удостоверяющий наличие в соответствующем учреждении счета владельца пластиковой карты и дающий право на приобретение товаров и услуг по безналичному расчету.

Банковские карты появились в начале 50-х гг. XX в. Особым видом платежных карт являются карты туризма и развлечений, эмитентами которых являются кредитные компании, такие, как «American Express», «Diners Club» и др. Как правило, данный вид карт предназначен для состоятельных граждан и предоставляет своим держателям помимо платежных возможностей, повышенные кредитные лимиты, дополнительные льготы и скидки при бронировании авиабилетов, отелей и т. д. В настоящее время на долю карточных расчетов в США приходится около 26% всего объема безналичных платежей и всего 0,2% их стоимости.

Можно выделить три основных функции пластиковой карты:

1) является инструментом безналичных расчетов, значительно сокращая объем наличных денег в обороте;

2) выступает средством платежа при приобретении товаров и погашении долгов во взаиморасчетах между юридическими и физическими лицами;

3) служит инструментом получения денег с расчетного счета практически в любое время.





Метка: