Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Векселя как денежный инструмент

Рубрика: История денежного обращения

Особое место в системах неразменных денег занимают векселя. Вексель — это безусловное письменное обязательство должника уплатить обозначенную на нем сумму в указанный срок.

В соответствии с традициями советской политэкономической школы векселя относятся к кредитным деньгам. Действительно, в качестве кредитно-расчетного средства вексель выступает неким прообразом банкнот, а позднее — и бумажных денег. Однако в современной экономической теории векселя рассматриваются в большей степени как ценные бумаги, выступающие в качестве инструмента коммерческого кредитования, а не денег. В то же время значение финансовых векселей в денежном обращении России и других развивающихся стран в качестве расчетного средства достаточно высоко.

Вексель как разновидность долговых обязательств обладает специфическими особенностями:

а) абстрактностью (на векселе не указывается конкретный вид сделки, а вместе с ним источник возникновения долга);

б) бесспорностью (безусловная оплата долга, включая принудительные меры после составления нотариусом акта о протесте);

в) обращаемостью (используется вместо наличных денег как платежное средство при передаче векселя другим лицам с передаточной надписью на его обороте). Это создает возможность взаимного зачета вексельных обязательств.

По характеру возникновения векселя бывают коммерческими и финансовыми. Коммерческий вексель основан на реальных торговых сделках и является основой развития коммерческой формы кредитования. Финансовый вексель не имеет реальной основы и часто рассматривается как денежный суррогат. Он применяется при предоставлении денег в долг. Одной из разновидностей финансового векселя являются казначейские векселя, выпускаемые государством для покрытия бюджетных расходов.

По своему характеру вексель может быть простым и переводным. Простой вексель является обязательством векселедателя оплатить векселедержателю определенную сумму в установленный срок. Переводной вексель (тратта) представляет собой приказ векселедержателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), уплатить указанную сумму третьему лицу (ремитенту).

Вексель как денежный инструмент способствует сокращению объема неплатежей между хозяйствующими субъектами, служит инструментом мобилизации свободных денежных ресурсов юридических и физических лиц, является объектом залога при кредитовании. Тем не менее, вексельное обращение имеет свои границы. Во-первых, у векселя ограниченный срок обращения. Во-вторых, векселем нельзя осуществлять выплату заработной платы и других регулярных доходов, а также платежи в бюджет. В-третьих, вексель не может быть использован в нескольких платежных операциях. В-четвертых, вексель обслуживает только оптовую торговлю. В-пятых, в вексельное обращение вовлекается ограниченный круг лиц. Отмеченные выше границы вексельного обращения не позволяют векселю выполнять основные денежные функции и, следовательно, рассматриваться в качестве денег.