Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Электронные деньги

Рубрика: История денежного обращения

Последние годы XX в. ознаменовались новым этапом в развитии товарно-денежных отношений: появлением новой формы кредитных денег — электронных денег (emoney). К основным причинам их создания относятся желание снизить трансакционные издержки денежного обращения как в рамках традиционной, так и в рамках электронной экономики и электронный сеньораж. Несмотря на значительное количество различных систем электронных денег, на их долю в развитых странах в 2001 г. приходилось не более 1% объема денежного агрегата Ml.

Сущность электронных денег можно рассматривать с двух сторон: как предоплаченный финансовый продукт и как денежную стоимость, выраженную в валютных единицах и хранящуюся в электронной форме в электронном устройстве, находящемся во владении клиента. Электронные деньги не связаны с каким-либо счетом в финансовом учреждении и являются беспроцентным обязательством их эмитента, поэтому их не следует рассматривать как разновидность депозитных денег.

Издержки обмена. Поскольку приобретение любых товаров или услуг связано с расходами, то основная причина смены одного вида денег другим — минимизация таких расходов. Расходы, связанные с приобретением товаров или услуг, выражаются как в расходовании времени на ожидание самой возможности совершить обмен, так и в расходовании средств, связанных с осуществлением самого обмена. Издержки, которые несет покупатель, ожидая возможность совершить обмен на необходимый ему товар или услугу, называются издержками ожидания (waiting cost). Издержки сверх цены, которые будет нести покупатель при совершении покупки товара или услуги, называются трансакционными издержками (transaction cost).

Помимо издержек ожидания и трансакционных издержек, в издержки обращения, как правило, включаются расходы по их хранению, транспортировке, пересчету, обеспечению сохранности денег.

Таким образом, суммарные издержки денежного обращения в случае с наличными деньгами будут значительно выше, чем в случае с депозитными и тем более электронными деньгами. Современная эволюция кредитных денег состоит в постепенном сокращении доли наличных денег в обращении развитых стран и их последовательном замещении расчетами депозитными и электронными деньгами.