Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Электронные системы оптовых платежей

Рубрика: История денежного обращения

Данные системы используются для проведения сделок на крупные суммы. Электронные системы оптовых платежей представляют собой платежные системы, позволяющие осуществлять в электронной форме платежные операции большой стоимости между банками, коммерческими компаниями и государственными учреждениями. Расчеты осуществляются с использованием трансакционных счетов кредитных организаций, поэтому такие оптовые системы оперируют депозитными деньгами. Электронные системы оптовых платежей появились в конце 1960-х гг. и получили широкое распространение в 1970—1980-е гг. Основными их элементами являются:

1)       клиринговые расчетные системы, которые производят взаиморасчет по счетам своих клиентов (неттинг) в определенный момент времени, как правило, по окончании рабочего дня. Такие системы могут быть двусторонними и многосторонними. Основными недостатками таких систем являются недостаточная оперативность в проведении платежей, а также наличие риска ликвидности;

2)       валовые системы расчетов в режиме реального времени. В настоящее время эти системы уже заменили неттинг во многих странах. С их появлением риск ликвидности и системный риск банковского сектора значительно снизились. В Европейском союзе функционируют две региональные суперсистемы, соединяющие между собой RTGS государств — членов Союза — TARGET и Euro I. В отдельных странах, прежде всего в США, где действует клиринговая система CHIPS, неттинг-системы трансформируются в гибридные, которые осуществляют неттинг с коротким циклом (через небольшие промежутки времени).

Можно выделить три основных достоинства электронных систем оптовых платежей:

увеличение скорости взаиморасчетов;

снижение себестоимости платежных операций;

упрощение обработки банковской корреспонденции.

Системы онлайновых платежей. В настоящее время в связи с активным развитием электронной экономики все большее распространение получают системы онлайновых платежей (системы онлайнового банкинга). Системы онлайновых платежей представляют собой новые электронные платежные системы, позволяющие напрямую в режиме реального времени осуществлять платежи со счета плательщика и зачислять денежные средства на счет получателя. Системы онлайновых платежей могут использоваться для проведения платежей как в рамках традиционной, так и в рамках электронной экономики. В настоящее время одними из наиболее развитых направлений развития онлайновых платежей являются системы онлайнового банкинга.





Метка: