Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банки-члены Федеральной резервной системы

Рубрика: Банковская система США

Как было упомянуто ранее, национальные банки могут быть разделены на три типа по признаку, являются они или нет членами Федеральной резервной системы, а также в зависимости от того, предоставляются ли им привилегии правительственных органов власти или нет.

Те из них, которым предоставляются привилегии федерального правительства (через Управление Контролера за денежным обращением в отделе Казначейства), являются национальными банками; в соответствии с законом, они – члены Федеральной резервной системы. Банки, обеспеченные привилегиями на уровне штатов, подразделяются на те, которые являются членами Федеральной резервной системы (банки-члены Федеральной резервной системы на уровне штатов) и те, которые ими не являются (банки — не члены Федеральной резервной системы на уровне штатов).

От банков штатов не требуются, чтобы они входили в Федеральную резервную систему, но они могут стать ее членами, если они отвечают требованиям, установленным Советом управляющих. В конце 1993 года 4 338 банков были членами Федеральной резервной системы 3 360 – национальных и 978 банков штатов из 11 212 коммерческих банков всей страны.

Банки-члены Федеральной резервной системы должны подписать соглашение о размещении акций в их региональном Федеральном резервном банке в количестве, равном 3 процентам от их капитала и резерва. Однако владение этими акциями не дает одновременного права на управление и право финансовый интерес, предоставляемые держателям обычных акций в организациях «для прибыли»: это просто правовое обязательство, которое обусловлено членством, и акция не может быть продана или заложена как дополнительное обеспечение для ссуд. Банки-члены системы ежегодно получают 6 процентов по дивидендам на акцию, как определено в соответствии с законом. Они имеют право избирать директоров резервного банка категорий А и B. Такая акция не может быть продана частным лицом.