Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Обязанности внутренних аудиторов в банке

Рубрика: Внутренний контроль и аудит банка

Обязанностью внутренних аудиторов в банке является непредубежденная и эффективная оценка финансовой и  операционной и систем и процедур банка, оказание помощи персоналу и руководству банка в эффективном исполнении возложенных на них обязанностей путем предоставления результатов анализа, оценки, рекомендаций и деловых комментариев в связи с проверяемой деятельностью.

Основная часть прав внутренних аудиторов обусловлена их независимым статусом, указанным выше.

Дополнительно следует отметить обязанность службы информировать руководство банка про значительные недостатки и иные важные проблемы, выявленные во время аудиторских проверок и давать рекомендации по их разрешению.

Влияние банковской специфики на работу аудиторов

В силу права на неограниченный доступ персонала службы внутреннего аудита к информации с особой остротой встает вопрос о соблюдении банковской тайны и недопущения конфликта интересов.

Конфликт интересов

Прежде всего, следует выделить те виды информации, которые однозначно являются конфиденциальными:

  • Данные про оплату труда руководителей и персонала банка
  • Информация о финансовом состоянии клиентов банка
  • Данные про инвестиции банка
  • Рентабельность филиалов
  • Планы руководства банка
  • Расследование случаев злоупотреблений и возможное преследование виновных в судебном порядке

Дополните данный список самостоятельно и укажите к каким последствиям для банка может привести разглашение такого рода информации.

При исполнении своих служебных обязанностей персонал службы внутреннего аудита обязан осторожно использовать информацию подобного рода. Внутренние аудиторы не должны использовать служебную информацию в личных целях либо иным способом, который может привести к нарушению закона или повредить банку.

Ни один из сотрудников банка, включая аудиторов, не застрахован от конфликта интересов, возникающего в случае, когда в силу своих должностных возможностей сотрудник имеет возможность получить финансовую выгоду для себя либо своих близких родственников.

Конфликт интересов может возникнуть, если:

  • Сотрудник банка имеет инвестиции либо интерес, либо должность в компании, которая выступает в качестве поставщика, клиента или конкурента банка за исключением инвестиций в акции, которые свободно обращаются на бирже;
  • Сотрудник банка принимает либо позволяет принимать своим близким родственникам подарки или услуги, номинальная стоимость которых превышает лимит, которые должны быть установлены в банку решением Правления, от действующего либо потенциального клиента, поставщика или конкурента, особы, занимающей должность государственного служащего или работника;
  • Работник банка разглашает либо использует конфиденциальную информацию, полученную благодаря своей должности в банке в своих собственных интересах либо в пользу третьих лиц
  • Сотрудник банка выступает в роли конкурента банка при продаже или приобретении недвижимости

Требования к внутренним аудиторам

Прежде, чем говорить о базовых требованиях к аудиторам обратите внимание на то, что необходимым условием качественной работы аудита и аудиторов есть глубокое знание банковской деятельности всего того, что скрывается за понятием «business environment».

Это значит, что аудиторы должны  понимать:

  • Какие банковские продукты должны предлагаться клиентам и насколько текущее состояние дел соответствует  требованиям дня
  • Какие виды деятельности развиваются в банке
  • Цели и задачи банка и его руководства
  • Планы по расширению деятельности
  • Проблемы управления банком (потребность в системах, людях иных видах качественной поддержки деятельности)

Для оценки состояния бизнеса аудитор, находясь в контакте с менеджментом, должен оценивать текущие показатели бюджета, то есть:

  • Насколько денежные потоки соответствует ожидаемому бюджету;
  • Как недостаток доходов оказывает влияние на деятельность банка, каковы возможности менеджмента отреагировать на уменьшение доходов по сравнению с запланированными соответствующим уменьшением расходов?
  • В случае если запланированный уровень доходов превышен, насколько это превышение соответствует вашему пониманию рыночных условий

Помимо  этого аудиторы должны хорошо знать риски и проблемы, с которыми приходится сталкиваться подразделениям банка. Как эти проблемы влияют на характер операций? Как конкуренция  и рыночные условия влияют на непосредственных исполнителей, обслуживание клиентов и взаимоотношения с ними, набор услуг и т.д.

К базовым требованиям к службе внутренним аудиторам относятся:

Независимость

Одной из основных задач службы внутреннего аудита является обеспечение ее независимости. Аудитор не может зависеть от тех, кого ему приходится проверять, в том числе и от Правления банка!!!

Профессиональная компетентность

Природа работы внутренних аудиторов требует высокого профессионализма, как с точки зрения технических знаний, так и с точки зрения умения общаться с людьми.

Самостоятельно назовите наиболее важные технические знания и зафиксируйте их на планшете.

Следует особо выделить:

  • Теоретические и практические знания в области бухгалтерского учета в банках;
  • Знание и умение применять специализированные навыки аудита;
  • Глубокие знания в области построения и оценки систем и процедур внутреннего контроля;
  • Умение выделить и структурировать первичные причины, приведшие к появлению аномалий.

Аналогично попробуйте указать и зафиксируйте на планшете навыки общения, необходимые аудиторам.

Особо выделите:

  • Умение обеспечить объективность в изложении фактов;
  • Навык проведения собеседований и сбора информации;
  • Умения достичь понимания аудиторских выводов со стороны аудируемых подразделений и руководства банка;
  • Умение составлять и писать аудиторские отчеты.

Высокий профессиональный уровень внутренних аудиторов должен поддерживаться за счет участия персонала службы в регулярном тренинге внутри банка и участия в учебных программах, предлагаемых внешними институтами, в частности внешними аудиторами.

Поддержка адекватного уровня профессиональной подготовки персонала службы внутреннего аудита — прямая обязанность руководителя этой службы.

2.3 Заключение

В заключение самостоятельно подумайте о том, насколько служба внутреннего аудита в определённых банках соответствует, предъявляемым требованиям?

Насколько работоспособны системы контроля в определённых банках?

Соответствует ли отношение руководства этих банков к системам внутреннего контроля и внутреннему аудиту установленным стандартам?





Метка: