Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Среда управления и контроля рисков

Рубрика: Внутренний контроль и аудит банка

Среда контроля — среда контроля складывается из общего отношения, информированности и действий руководства в отношении внутренней системы контроля и ее значения в банке.

Процедуры  контроля — это политика и процедуры в дополнение к контрольной среде, которые были установлены руководством для достижения конкретных целей

  • Оценка организации среды  контроля.

При рассмотрении этого вопроса отметьте, что оценка организации среды контроля (одна из основных задач внутреннего аудита) по сути — результат оценки состояния систем управленческого контроля и надзора, того, как руководство банка управляет процессом контроля. Для этого аудиторам необходимо получить ответы на следующие вопросы:

  • Какова культура контроля, которой следует руководство?
  • Какова организационная структура при  этом используется?
  • Какие функции управления рисками имеют место? Что и как эти функции должны контролировать, насколько адекватно они работают?
  • Разрабатываются ли политики и процедуры централизовано? Или филиалы банка разрабатывают политику и процедуры самостоятельно?
  • Каким образом и чем ограничивается делегирование полномочий?
  • Как руководство оценивает показатели работы подразделений по отношению к рабочим планам, ожиданиям и т.д.?

При определении ключевых факторов контроля для проведения внутреннего аудита того или иного подразделения необходимо идентифицировать ключевые бизнес риски и факторы риска, непосредственно связанные с проведением самого аудита.

Помните, что необходимым условием формирования среды контроля является присутствие рисков, которые можно идентифицировать, оценить и которые поддаются управлению.

«Управлять можно только тем, что можно измерить!» William Hewlett





Метка: