Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Порядок составления кредитных планов

Рубрика: Банковская система СССР

§ 2. Постановление СНК СССР от 8 сентября 1928 г. установило определен­ный порядок составления и прохождения планов краткосрочного кредитования. Цен­тральным учреждением, составляющим сводный кредитный план, является Комитет но делам банков. За пять недель до наступления квартала Союзный комитет банков должен выработать и разослать всем правлениям центральных банков и республикан­ским совещаниям по делам банков директивы, указывающие, на каких основах со­ставлять кредитные планы. К 25 числу последнего месяца квартала правления цен­тральных банков и республиканские совещания по делам банков должны представить планы центральных банков и сводные по республикам кредитные планы в Союзный комитет банков. Комитет банков на основе представленных ему кредитных предпо­ложений вырабатывает проект директив о деятельности кредитной системы в течение предстоящего квартала, включая в этот проект указания о новых вопросах кредитной работы банков, о взаимоотношениях банков между собой и бюджетом, о конкретном направлении кредита в важнейшие отрасли хозяйства и т. д. Эти директивы рассма­триваются правительством, и на основе их правления центральных банков уточняют свои кредитные планы. Не позднее чем через месяц по окончании квартала правле­ния центральных банков и республиканские совещания по делам банков должны пред­ставлять в Комитет банков отчет о выполнении кредитных планов. Таким образом каждый банк имеет свои оперативные планы, составляемые на основе директив пра­вительства.

Формы кредитных планов

§ 3. В конце 1928 г. Комитет банков установил новые формы кредитного пла­нирования. В приходную часть плана включаются, во-первых, предположения о росте коммерческих текущих счетов, во-вторых, предположения о росте текущих счетов НКФина, в-третьих, предположения о росте текущих счетов страховых организаций, в-четвертых, намечаемые поступления от НКФина в порядке расчетов НКФина с банками, в-пятых, рост результативных счетов банков, в-шестых, рост капиталов и, в-седьмых, эмиссия. Расходная часть планов включает в себе предположения о рас­ходах на фондовые операции, на оплату прибылей в казну, на кредитование хлебо­заготовок и на кредитование прочих отраслей народного хозяйства. При этом креди­тование сырьевых заготовок обычно выделяется в особую таблицу. Кредитование народного хозяйства расшифровывается по всем важнейшим отраслям.

Переходим к рассмотрению основных особенностей пассивных и активных операций советских банков. В первую очередь остановимся на пассивных операциях.





Метка: