Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Специфика банковской системы Великобритании

Рубрика: Банковская система Англии

Анализ развития и современного состояния банковской системы Великобритании позволяет сделать следующие выводы:

• Банковская система Великобритании имеет отличную от других стран структуру, сложившуюся исторически.

• Спецификой банковской системы Великобритании является наличие особых, существующих только в Англии, финансовых институтов — учетных домов.

• Банк Англии занимает в значительной степени подчиненное положение по отношению к правительству. Предложение о наделении Банка большей самостоятельностью наталкивается на сопротивление консервативно настроенных финансовых кругов и представителей других органов власти.

• На этапе приоритета принципов поощрения развития промышленности над монетарными Банк Англии активно финансировал конкретные отрасли экономики, занимался целевым кредитованием социально значимых отраслей.

• Банковское законодательство Великобритании разрешает Банку Англии предоставлять кредиты правительству для покрытия кассового дефицита государственного бюджета.

• Предоставление оперативной независимости Банку Англии сочетается с усечением сфер деятельности Банка, передачей другим органам функций, традиционно до этого выполнявшихся Банком Англии.

• Классификация коммерческих банков по их специализации свидетельствует о сохранении традиционного, сложившегося еще до XX века разделения сфер деятельности банков. Существуют типы финансово-кредитных учреждений, созданные в прошлом для выполнения Великобританией функций метрополии и первой торговой державы. Изменение места и роли Великобритании среди ведущих стран мира привело к трансформации этих финансовых учреждений (универсализации торговых банков, превращению Банков Содружества из колониальных банков в международные банки с чрезвычайно развитой агентской сетью).

• Банковская система Великобритании, в отличие от большинства других стран, практически неотделима от финансовой системы страны в целом. Также имеет историческое объяснение отсутствие до 1979 года в финансовом законодательстве страны определения «банк». Появившееся впоследствии определение уникально по своей краткости и дает возможность Банку Англии самостоятельно определять, какое финансовое учреждение — банк, а какое — нет.

• Великобритания, а точнее Лондон, исторически занимает место в центре мировой финансовой системы. Это находит отражение как в структуре балансов коммерческих банков, в которых велика доля средств нерезидентов, так и в «банковском ландшафте», на котором иностранные финансовые организации считают весьма престижным и выгодным быть представленными. В связи с этим, а также при сравнительной открытости банковского рынка, присутствие иностранных банков в Великобритании очень велико и быстро растет.

• Как и в ряде других стран, в Великобритании существует четкое разделение на коммерческие и инвестиционные банки. Последние из-за нехватки капитала для ведения международных операций активно интегрируются путем поглощения иностранными банками.

• Система банковского надзора в Великобритании испытывает серьезный кризис и находится в стадии реорганизации. Банк Англии лишился этой функции и передал ее вновь созданному специальному государственному органу, сконцентрировавшему у себя практически всю контрольную власть над финансовой системой страны.

• Широкий размах преступного бизнеса, присущий и для Великобритании, вынудил обязать банки предоставлять информацию о совершаемых подозрительных операциях специальной национальной службе. Тем самым Великобритания не отстает от других стран, вступивших в борьбу с незаконным бизнесом.

• Система подготовки кадров в Великобритании в значительной степени децентрализована и является заботой самих работников и их конкретных работодателей. Она носит характер совершенствования практических навыков. Теоретическая база является дополнением, носит вторичный характер и расширяется по мере служебного роста работника. Банковские служащие также могут получить очень высокий уровень теоретических знаний в Институте банкиров, что делает их избранными в своей среде. Таким образом, английская система подготовки кадров несет на себе ярко выраженную печать прагматизма.