Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Экспансия немецких банков на международном рынке

Рубрика: Банковская система Германии и Австрии

Заметно активизировались германские банки в Японии, где они работают преимущественно с производственными и страховыми компаниями. В связи с развитием частных пенсионных фондов повысилась привлекательность и французского рынка.

Ярким примером усиливающейся экспансии немецких банков на международном рынке является деятельность второго по величине в Германии Дрезднер Банка. В 1996 году он приобрел за 300 млн долларов американский инвестиционный банк RCM Capital Management в Сан-Франциско, несколько ранее Дрезднер Банк утвердился в Англии, приобретя инвестиционный банк Kleinwort Benson и брокерскую фирму Thornton.

Крупнейший в Германии Дойче Банк (единственный из местных банков, который ведет операции с ценными бумагами на внутреннем и внешнем рынках, в том числе в США, и в связи с этим может претендовать на статус универсального банка международного класса) превращает приобретенный лондонский банк Морген Гренфелл в центр своих инвестиционных операций.

Присутствуют германские банки и на российском банковском рынке. В 1998 году в России была открыта дочерняя компания Дойче Банка, а Коммерцбанк начал проводить полномасштабные операции в Москве. Дрезднер Банк уже достаточно давно работает в России в коммерческой и инвестиционной банковских сферах, имея совместное предприятие с Банк Насиональ де Пари. Присутствует в России и Вестдойче Ландесбанк. Поскольку Германия является крупнейшим торговым партнёром России, то внешнеторговые расчёты составляют большую часть бизнеса этих банков в России.

Дойче Банк является главным организатором синдицированного необеспеченного кредита на 230 млн долларов российской энергогруппе Газпром. Он также был организатором выпуска еврооблигаций на сумму, несколько меньшую чем 500 млн нем. марок, для пятого, в те времена, по величине российского банка СБС-Агро. Дойче Банк, сыгравший большую роль в урегулировании проблемы старых советских долгов, организовал и еврозайм российского правительства на сумму 1,25 млрд долл. Кроме России, германские банки активизируют свою работу и в других странах бывшего СССР. Например, в 1998 году Дойче Банк начал проводить инвестиционные банковские операции в Алма-Ате.