Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Открытие счета в иностранной валюте

Рубрика: Валютные операции

Для осуществления внешнеэкономических расчетов в уполномоченном банке как резидентам, так и нерезидентам открываются счета в иностранной валюте. Юридическим лицам-нерезидентам открывается счет в рублях.

Порядок открытия валютного счета идентичен порядку открытия рублевого.

В связи с обязательной продажей части валюты российскими юридическими лицами на внутреннем валютном рынке каждому клиенту открываются в уполномоченном банке два параллельно существующих счета – транзитный валютный счет и текущий валютный счет.

На транзитный валютный счет зачисляются в полном объеме поступления в иностранной валюте.

На текущем валютном счете учитываются средства, оставшиеся в распоряжении предприятия после обязательной продажи экспортной выручки. Текущему валютному счету в банке присваивается номер, валюта счета определяется по желанию клиента. Наименование валюты кодируется в соответствии с классификатором валют.

В аналитическом учете коммерческого банка по каждому предприятию, имеющему текущий валютный счет, ведется лицевой счет. Учет по счетам ведется в двойном исчислении: в иностранной валюте и в рублях. Пересчет иностранной валюты в рубли осуществляется по курсу Банка России. По мере изменения курсов иностранной валюты в рублях производится переоценка остатков валюты на счетах в банке (в рублевом исчислении). Сумма курсовых разниц относится на результаты деятельности.

Поступающие средства, как правило, первоначально зачисляются на транзитный валютный счет клиента. Прямое зачисление средств на текущий валютный счет производится лишь тогда, когда из текста платежного документа следует, что обязательная продажа валюты уже осуществлена или валютные поступления освобождены по закону от такой продажи.

Расходование средств с текущего валютного счета клиента-резидента осуществляется в рамках контролируемого банком внешнеторгового контракта, в рамках погашения задолженностей по ссудам в иностранной валюте либо в рамках поручения клиента банку на продажу валюты на внутреннем валютном рынке за рубли.

Российские уполномоченные банки открывают нерезидентам три вида рублевых счетов: типа «Т», типа «И», типа «С».

Счета типа «Т» (текущие) могут открываться для предприятий, учреждений и организаций, имеющих в России представительства и филиалы, в т.ч. банкам. Средства с этих счетов расходуются преимущественно для обслуживания экспортно-импортных операций, а также на цели содержания представительств. Банки-нерезиденты могут открывать на свое имя в уполномоченных банках рублевые счета, через которые осуществляются расчеты, предусмотренные режимом счетов типа «Т». Средства со счетов типа «Т» могут расходоваться на покупку иностранной валюты или на инвестиционные цели только после перевода их на счета типа «И».

Счета типа «И» (инвестиционные) могут открываться для всех групп нерезидентов, включая физических лиц. Эти счета имеют целевой характер, и предназначены для проведения с них инвестиционных платежей.

Счета типа «С» (специальные) имеют право открывать и вести только уполномоченные банки, имеющие разрешение Банка России на ведение таких счетов. Эти счета могут быть открыты любым юридическим и физическим лицам-нерезидентам. Они предназначены для участия нерезидентов в операциях на рынке ГКО.



https://suntechnica.ru монтаж душевого ограждения vegas glass.