Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что такое «валютные риски»?

Рубрика: Валютные операции

Известно, что от выбора валюты зависит эффективность всех торговых и кредитных операций. Предприятия, имеющие отношение к экспорту-импорту товаров или услуг, всегда подвергаются риску из-за разницы курсов валют. Это связано с тем, что покупка и расчёт за поставляемые товары производится в разных национальных валютах. Получается, что организация постоянно зависит от динамики изменений валютных пар (например, фирма-поставщик покупает товар за китайские юани, и реализует в Европе, где все операции осуществляются в евро). По этой причине вводиться понятие «валютный риск». Оно служит для оценки финансовых потерь в результате изменения курса обмена валют, которые происходят в период времени от подписания контракта и до момента фактической оплаты по нему.

Учитывая постоянные колебания курса, как правило, его устанавливают с учётом покупательной способности нужных валют. Причины, по которым курс может измениться, зависят от уровня инфляции, платёжного баланса компании, соотношения спроса на каждую валюту в отдельности, от политических и экономических факторов в стране. Валютный курс весьма важен, так как определяет экспортную конкурентоспособность страны на мировых рынках и ценность её валюты.

Выделяют три разновидности валютного риска: экономическая, риск перевода и риск сделки.

Первый вариант возникает, когда стоимость товара напрямую зависит от курса валют. Прямым следствием этого будет снижение товарооборота, изменение цены на продукцию компании, рост конкуренции, потеря привлекательности со стороны потребителя и др. Как показывает практика, полностью защититься от экономического риска не возможно, даже если компания работает только на внутреннем рынке и все операции ведутся в национальной валюте.

Риск перевода связан с различиями в учёте производственных мощностей и денежных запасов в расчёте на иностранную валюту. Если курс инвалюты падает, то снижается стоимость активов, а при сокращении величины активов уменьшается размер акционерного капитала фирмы.

Появление риска сделки возможно в случаях, когда есть сложность в определении стоимости инвалютной сделки по отношению к национальной валюте. Неправильная оценка может существенно повлияет на её прибыльность для фирмы, или снизить кредитоспособности банка. Поэтому выбор валюты будущей сделки должен учитываться такие факторы как: прогнозы изменения курса данной валюты в период сделки, характер самого товара и услуги, особенность ведения сделки, традиции, форму организации сделки (разовая или по контракту, межправительственное соглашение).

Любое развитие экономических отношений связано с появлением рисков, поэтому умение грамотно ими управлять является одним из самых важных видов деятельности для любой компании или банка.





Метка: