Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Балансовый отчет розничного банка

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Взглянув на балансовый отчет крупного розничного банка, мы можем многое сказать о сферах его деятельности, в осо­бенности об источниках его денежных средств и об использо­вании этих средств для получения прибыли. Большие ино­странные банки входят в банковскую группу, центральной (головной) компанией которой является розничный банк. Здесь нам можно ознакомиться только с балансовым отчетом роз­ничного банка (но не всей банковской группы). Если вы рабо­таете в банке, то мы рекомендуем ознакомиться с балансовым отчетом своего банка, а также и с балансовым отчетом соответ­ствующей банковской группы (чтобы понять назначение дочерних компаний), но основное внимание следует все же уде­лить балансовому отчету головного банка. Прочитайте поясни­тельные замечания, сопровождающие балансовый отчет, а также отчет председателя совета директоров банка, который, несомненно, содержит дополнительную информацию о дея­тельности банка.

Балансовый отчет банка, как и любой другой компании, по­казывает состояние на определенную дату (обычно 31 декабря). Суммы, относящиеся к предыдущему году, стоят рядом с теку­щими суммами. Однако в отличие от балансового отчета обыч­ной компании активы показываются в обратном порядке: вместо указания основных средств (например, помещений) в начале списка, они указываются в конце, а оборотные (ликвидные) средства (начиная с текущей наличности — наиболее ликвид­ного актива) указываются первыми.

Теперь рассмотрим по очереди пассивы и активы упрощен­ного балансового отчета. В столбце пассивов (обязательств) да­ны источники денежных средств, а в столбце активов — исполь­зование этих средств банком.

БАНК XYZ

Балансовый отчет от 31 декабря1992 г. (млн. ф. ст.)

Капитал и Резервы

2500

Имеющаяся наличность

700

   

Остатки на счетах

8000

Заемный капитал

     

в Банке Англии

1000

Деньги до востребования

 

Депозиты

50000

и с краткосрочным

 
   

уведомлением

1000

   

Дисконтированные векселя

1000

   

Чеки в процессе инкассации

1000

   

Максимальный пик депозитов

800

   

Инвестиции

1000

   

Займы

40000

   

Помещения

1000

 

53500

 

53500

* В Российской системе бухгалтерского учета активы отражаются в левой части, а пассивы — в правой, однако подобные различия не имеют принципиального значения.