Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевая информационная система B.I.S.

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Описываемые биржевые программы нельзя сравнивать с ранее представленными по двум причинам. Во-первых, актуализация биржевых курсов в этих программах идет совершенно по новому пути; во-вторых, в программе B.I.S. речь идет о биржевой информационной системе, передающей информацию непосредственно с биржи, а программу Borse Online SatCharts, напротив, можно описать скорее как электронную тетрадь чартов.

Телевизионный передатчик преобразовывается в информационную систему по биржевым курсам. Это позволяет сделать видеодат и телевизионный передатчик PR07.

3.1. Биржевая информационная система B.I.S.

В этой информационной системе, которая годится как для работы в системе MS-DOS, так и в системе MS-Windows (версия Borse live), биржевые курсы в режиме реального времени отражаются непосредственно на мониторе. Для этого особенно подходит система MS-Windows. Пользователь может открыть несколько окон, с помощью которых получать информацию Немецкой срочной биржи (Deutsche Terminborse — DTB), фондовой биржи Франкфурта и Межбанковской информационной системы IBIS (Inter-Banken-Informationssystem). Программа B.I.S. представляет интерес в первую очередь для профессиональных заказчиков. Но поскольку все больше частных инвесторов участвует в сделках на немецкой срочной бирже, эта информационная система используется все чаще. Решающим должно быть упразднение платы за линию связи во время сеанса в режиме реального времени. Это достигается тем, что телевизионный передатчик PR07 используется в качестве носителя связи. Для приема необходимы наряду с обычными спутниковыми приемными устройствами или кабелем для PR07 также декодер видеодата (цена около 400 немецких марок) и телевизионный тюнер (цена около 200 немецких марок). Телевизионный тюнер можно не использовать, если есть спутниковый прием.

Как было сказано, именно версия Borse live, совместимая с оболочкой MS-Windows, особенно хорошо оснащена для профессиональной передачи информации. Дополнительно к трем различным биржевым ячейкам памяти можно установить так называемые «поля пользователя» («Userscreens»), содержащие выборку различных акций. В окне можно изображать, например, движение курсов всех находящихся на депозите акций, причем возросшие курсы акций отмечаются зеленым цветом, а падающие — красным. Возможно также изображать чарты типа «Tick-by-Tick», в которых графически наносится котировка любого курса.

За передачу информации без опозданий (профессиональная система) взимается единовременный сбор за прием — 2875 немецких марок. Для тех, кто может пользоваться информацией, поступающей с опозданием на пять минут (частная система), она обходится относительно недорого — 799 немецких марок. Независимо от использования следует вносить в качестве ежемесячной платы 450 немецких марок за профессиональную систему и 199 немецких марок — за частную систему.

Вывод. Эта информационная система должна представлять интерес прежде всего для профессиональных пользователей в банковских и финансовых учреждениях, а также для богатых частных инвесторов.

(Фирма «B.I.S. Borseninformationssystem GmbH», Postfach 4054, 97421 Schweinfurt. Тел. 09721/7881-0, цена по запросу).





Метка: