Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевая компьютерная программа AS-Chart для MS-Windows

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Известное программное обеспечение биржевой системы AS-Chart работает в системе

MS-Windows. Программа разработана на фирме «Co-Produktion» вместе с английской фирмой «Analytic Charts», занимающейся разработкой и продажей программных обеспечений. Согласно данным правления акционерного общества «Verlages Andreas Schmitt AG», программа предназначена для использования: во-первых, профессиональными инвесторами, которые хотят с помощью версии, работающей в реальном масштабе времени (As-Chart Trading), освоить новые возможности в области опционных сделок, во-вторых, частными инвесторами, желающими получить достаточное обслуживание.

Что следует понимать под анализом и торговыми операциями в режиме реального времени? Аналогично «нормальным» анализам чартов, в чартах вида «Tick-by-Tick» можно осуществлять анализы с помощью индикаторов. Они очень популярны у торговцев валютой. Однако анализы в режиме реального времени необходимы также на биржах срочных сделок. Они позволяют, например, рассчитывать так называемые «честные» цены опционов, которые на основе сопоставления с фактическими ценами позволяют делать предположение о возможной заниженной оценке.

Версия AS-Chart Trading имеет и другие аналитические функции, такие, как анализы риска или стратегии ограждения от опасности. Кроме того, программа находит применение в качестве биржевой информационной системы, работающей в режиме реального времени. Этот режим позволяет открыть окна, которые отражают движение курсов отдельных акций или опционов.

Для банков и финансовых учреждений должен представлять интерес тот факт, что программное обеспечение разработано как для отдельных персональных компьютеров, так и для рабочих станций.

В настоящее время поставщиком данных для анализов, проводимых в режиме реального времени, является только фирма, находящаяся в Швайнфурте (B.I.S. Borseninforma-tionssystem GmbH). Запланирована запись данных биржевыми службами «Reuters» и «Telekurs».

Если для AS-Chart Trading покупатели находятся, скорее, среди профессиональных пользователей, в первую очередь, из-за цены, составляющей около 3500 немецких марок, то программа AS-Chart для MS-Windows задумана также для частных инвесторов. С ее помощью могут быть изображены графически удачные чарты, специалисты могут пристально присмотреться к техническим индикаторам и скользящим средним значениям.

Вывод. Цена в размере 1890 немецких марок для пакета стандартного программного обеспечения, несомненно, не является низкой. Разработки еще не были завершены к моменту написания этой книги.

(Фирма: «Verlag Andreas Schmitt AG», BarbarastrafSe 31, 97074 Wiirzburg. Тел. 0931/796030, цена примерно от 1890 немецких марок).





Метка: