Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевая компьютерная программа Computrac

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Американское профессиональное программное обеспечение Computrac занимает особое место в мире биржевых компьютерных программ. Этот «шедевр» технического анализа акций применяют многочисленные технические аналитики высокого класса при изучении фондового рынка.

Что необыкновенного имеется в этом программном обеспечении? Конечно, неудобство обслуживания с функциональной надежностью. Почти в любом недорогом программном продукте пользователю при работе предлагается больше комфорта, чем в Computrac. He является необыкновенным также особенно удачное оптическое впечатление, передаваемое Computrac. В программном обеспечении Computrac отказываются от таких «пустяков», его сущность заключается в объеме и гибкости при непосредственной аналитической работе. В дальнейшем станет ясно, почему это программное обеспечение является «гуру» среди аналитических компьютерных программ.

После ввода программы «Инсталляция» данная программа копируется на трех дискетах и там распаковывается. Во время инсталляции Computrac задает различные вопросы, например, в отношении имеющегося принтера или каталога, содержащего данные о биржевых курсах. Все заданные здесь параметры можно дополнительно изменить в меню «конфигурация системы», там Computrac оптимально настраивается на имеющиеся технические средства (компьютер, монитор, принтер).

Компьютер должен иметь основную память емкостью по меньшей мере 640 Кбайт и быть оснащенным процессором мощностью 386/40 Мгц (это, между прочим, относится и ко всем другим биржевым компьютерным программам). Задержка изображения индикаторов во время более или менее широких аналитических расчетов либо при проверке системы уменьшается.

После вызова программы Computrac появляется главное меню вместе с девятью подменю. Любой из пунктов этого меню можно вызвать через задание начальных букв, таким образом, создать разветвление в других подуровнях. Уже упомянутое меню «System Configuration» («конфигурация системы») содержит, например, все функции для подстройки под техническое обеспечение.

Начнем прежде всего с «A» («Analysis»). Область анализа в программе Computrac является ядром и достаточно обширна. Это обнаруживается при определении размера временных рядов движения курсов акций. В программе Computrac курсы ] могут изображаться не только на основе ежедневного (стандартное значение), еженедельного, ежемесячного, ежеквартального и ежегодного значений. В распоряжении трейдеров, ориентирующихся на краткосрочные сделки, имеются также чарты «Intra-Day» («в течение дня»). Большое значение для анализа циклов имеет возможность учета выходных и отпускных периодов в чарте движения курсов акций.

После того как пользователь произвел замену в аналитическом модуле, экран становится относительно пустым и темным. Только в нижней чарте монитора находятся девять функциональных клавишей с соответствующими функциями меню. Для того, чтобы анализ стал возможным, необходимо сообщить программе Computrac, какие акции, опционы и фьючерсы должны быть изображены в качестве чартов. Это осуществляется с помощью функциональной клавиши <F3>. Однако и после этого на экране все еще не видно изображения. Выбранный временной ряд был введен только в основную память. Отсюда данные о движении курсов акций могут быть отображены, например, как столбиковые чарты (клавиша <F4>). Такой кажущийся немного затруднительным ввод данных имеет то преимущество, что находящиеся в основной памяти курсы акций постоянно имеются в распоряжении для продолжающихся анализов, например, в меню «Tools» (клавиша <F6>). Другим преимуществом является простой сдвиг чартов назад во времени, который выполняется с помощью курсора экрана, который клавишами управления курсором перемещается влево. Вместе с мартом передвигается в прошлое (в случае его наличия) и технический индикатор.

В Computrac, как в профессиональном аналитическом программном обеспечении, имеется, пожалуй, наибольшее количество технических сигнализаторов. Они вызываются из меню «Studies» («исследование») с помощью клавиши <F1> . Для любого индикатора специалист в зависимости от выбранного сигнализатора может задавать многие параметры, например, по количеству необходимых дней, по используемому виду биржевых курсов (первая котировка после открытия биржи, высокий уровень рыночных цен, самая низкая цена, цена последней сделки в конце рабочего дня), по желательному стандартному отклонению. Индикатор отмечается затем в нижней части монитора. Для одновременного изображения многих технических сигнализаторов рационально делить монитор на две области. В верхнем окне изображается, например, чарт движения курсов, а в нижнем — соответствующие индикаторы. Такое разделение монитора можно легко провести с помощью клавиши <F2>. С ее помощью можно также чередовать окна. Панель в правой части экрана показывает, какое именно окно является активным.

Наряду с многочисленными техническими индикаторами, которые можно дополнить собственными сигнализаторами, в распоряжении пользователя имеется набор других технических инструментов для анализа, которые выводятся из меню «Tools» клавишей <F6>. В меню содержится такой важный инструмент, как коридор тренда, возникающий на основе смещающейся вверх и вниз линии среднего значения. Этот коридор называется также «конверт». Другими инструментами являются расчет тренда по принципу наименьших квадратов, многочисленные анализы по Фибоначчи (теория колебаний Эллиота), цикл поиска для анализа циклов, возможность сжатия временных рядов движения курсов, т.е. получение ежедневного движения курсов, движение курсов за неделю.

Очень полезной является функция «Profit» («прибыль»). С ее помощью можно быстро и просто моделировать прибыли или убытки разработанной прежде системы торгов.

До более глубокого рассмотрения аналитических возможностей программы Computrac коротко расскажем о принципиальных возможностях обслуживания и изображения, которые имеются в меню «Screen» («изображение на экране») и «Zoom» («увеличение изображения») и приводятся в действие с помощью функциональных клавиш <F7> и <F8>. Благодаря меню «Screen» пользователь имеет возможность высветить в нижней части монитора все важные и численные значения курсов акций и соответствующие параметры отмеченных индикаторов с соответствующими датами. Эти колонки цифр изменяются перемещением курсора. С помощью клавиши <F3> можно выбрать изображение линейных и логарифмических формул движения курсов. Для лучшего оптического восприятия пользователь может отобразить на экране пунктирную сетку. С помощью функции «Zoom in» можно анализировать небольшие фрагменты движения биржевых курсов.

Функция «Zoom out» увеличивает фрагмент.

Рассмотрим подробнее аналитическую деятельность данной программы. Computrac дает пользователю возможность автоматизировать многочисленные рабочие этапы. Это означает, что повторяющиеся при анализе процессы воспроизводятся, а затем самостоятельно выполняются. Причем функциональные возможности «Task editors» («редактора задачи») намного превышают нормальную макрофункцию. В обычном макросе, запоминающем все клавишные вводы, опечатки при введении повлекли бы за собой фатальные последствия. Всю запись нужно было бы повторить. Последующие изменения также были бы невозможны. Иначе дело обстоит в «Task editor» программы Computrac. Ошибки ввода поддаются исправлению и можно осуществлять вариации этапов анализа.

Весьма ценной функцией программного обеспечения Computrac является оптимизация в связи с системой тестирования. Если пользователь Computrac во время программирования аналитического процесса на вопрос «Task editor» «оптимизировать» отвечает «да», то программа рассчитывает для одного или нескольких имеющихся индикаторов оптимальное расположение параметров. Пользователь сообщает программе о том, в каких временных границах должны перемещаться отдельные параметры индикаторов. Для того, чтобы на короткое время прервать отдельные циклы программы, в любом месте могут быть введены команды «пауза». Выполнение программы останавливается на определенный, индивидуально заданный заранее период. Выполнение программы прерывается также в том случае, если на вопросы программы при составлении аналитического цикла не дается ответа. При продолжении работы Computrac получает от пользователя необходимую информацию через повторные вопросы.

После того, как пользователь разработал собственные аналитические задачи (Tasks), Computrac в состоянии использовать в них заданные акции, фьючерсы или товарные сделки, т.е. трейдер подгоняет к фьючерсу на основе индекса DAX задачу 1 и 3, а к фьючерсу на бундсы(облигации федерального правительства ФРГ) — задачу 2. Другой пользователь — торговец товарами связывает с зерном и нефтью задачу 4. Такой принцип логического соединения отдельных задач со специальными акциями, фьючерсами или торговыми сделками является существенным шагом к автоматизации программы в Computrac. Она происходит в меню «Schedule Utilities» (служебных программ и графиков). Если имелись логические связи задач с функцией оптимизации, то программа может вывести на принтер результаты всех комбинаций отдельных параметров. Причем сразу можно видеть, выбор каких параметров даст наибольшую прибыль.

Видное место занимает анализ прибыли при повторной проверке разработанных систем торгов. На основе заданных направлений покупки-продажи такой анализ дает стандартизированные рекомендации в отношении сделок. Исходя из этих рекомендаций Computrac может моделировать прибыль или убыток, чтобы не потерять ни одного пфеннига. Для этого необходимо, чтобы пользователь давал программе шаг за шагом указания для разрабатываемой системы торгов. Он должен, например, определить, на основе каких курсов (первая котировка после открытия биржи, высокий уровень рыночных цен, самая низкая цена, цена последней сделки в конце рабочего дня) должны осуществляться расчеты. Computrac используют для анализа предельные значения индикаторов, при которых должен возникать сигнал. Это означает, что пользователь задает определенные верхние и нижние пределы, при превышении или не достижении которых покупается или продается «длинная» или «короткая» позиция .

Специалисты имеют возможность вернуться к многочисленным математическим функциям и соотношениям. Отдельные предельные значения могут быть дополнительно заданы как границы диапазона колебаний курса. Это позволяет программе самой оптимизировать расположение прибыльных параметров в отдельных технических сигнализаторах. После того, как определены вид курсов, индикаторы и условия сделок, должны быть установлены маркеры (метки) продаж по лучшей цене после ее снижения до определенного уровня (для ограничения убытков), при превышении или не достижении которых («короткие» продажи) следует закрывать соответствующие позиции. Их можно даже гибко перемещать.

Для того, чтобы как можно реальнее представить результат, Computrac учитывает эвентуально возникающие комиссионные и взносы. Пользователь может установить начальную дату, с которой должно начинаться моделирование. Результат можно обобщить по отчету, в котором дается многочисленная информация, например о наибольшем размере прибыли или убытков (в абсолютном и процентном выражении), удельном весе прибыльных и убыточных сделок в общем количестве всех сделок и степени риска системы торгов. Дополнительно имеется возможность графического изображения отчета в виде чарта на мониторе или вывода на принтер.

Для профессиональной биржевой компьютерной программы программирование собственных технических индикаторов не является проблемой. Это относится и к программе Computrac. С помощью этой функции специалист получает важнейший вспомогательный инструмент, если речь идет о разработке более или менее комплексных формул индикаторов. Звучит это, разумеется, проще, чем происходит на самом деле. Требуется определенный опыт программирования индикаторов. Кто имеет такой опыт, тот будет в восторге от программы Computrac. Благодаря многочисленным математико-статистическим возможностям расчета и комплексности она станет часто используемым советчиком. Использование примеров из практики шаг за шагом облегчает освоение операций. Это, впрочем, относится и к другим областям программы. При постановке программного обеспечения Computrac дополнительно прилагаются четыре кассеты с записью семинара, которые также дополнительно «подстраховывают». Единственной предпосылкой является знание английского языка.

Для того, чтобы с помощью новейших данных о биржевых курсах проводить исследования и делать прогнозы, необходима ежедневная, а при анализах в режиме реального времени — ежеминутная актуализация курсов. К сожалению, в приложении по руководству приводятся только американские банки данных, использование которых в Германии не рационально из-за вытекающих в этом случае высоких управленческих издержек. Выход из затруднительного положения помогают найти некоторые немецкие банки данных, предлагающие формат данных Computrac. К ним относятся банки данных фирмы «Mike Goertz» (тел. 0231/7275047) — данные об «исторических» курсах или фирмы (тел. 05321/2796), которые поставляются заинтересованным лицам по электронной почте или через латекс — Р (Datex-P) вновь составленный банк данных. Немецким поставщиком программного обеспечения Computrac является фирма «H.Schulz Borsenservice» (тел. 0711/2268548). Другой возможностью получения информации может быть покупка и последующее преобразование данных о биржевых курсах, например, фирмой «Neuen Wirtschaftspresse Verlags», GmbH (тел. 06241/4751) или фирмой «Market Maker», GmbH (тел. 0631/3649-0).

Вывод. Программа Computrac является экстра-классом для технического анализа акций. Профессионал после приобретения определенных навыков будет восхищен ею, новичку лучше этим не заниматься.

(Немецкий поставщик: фирма «Н. Schulz Borsenservice, Hetdweg 58, 70174 Stuttgart». Тел. 0711/2268548, цена около 1990 американских долларов).





Метка: