Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевая компьютерная программа Wallstreet

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Это принадлежащее фирме «IFA» (Кельн) программное обеспечение, которое было заимствовано и затем усовершенствовано фирмой «Capital House» (Вюрцбург), является интересной аналитической программой, особенно для инвесторов, ориентирующихся на технический анализ акций.

Инсталляция программы происходит, как и всех программ, работающих в системе MS-Windows, очень просто с помощью меню. После установки в MS-Windows создается собственная программная группа с символом для Wallstreet. Для вызова биржевого программного обеспечения необходим только двойной щелчок мышью на этом символе. Новичок быстро разбирается в программе с помощью меню Pull-Down. Безусловно, рекомендуется, как и для всех программ, работающих в системе MS-Windows, использование мыши.

После загрузки соответствующего каталога акций инвестор может изображать отдельные значения в виде чарта. При этом любые отдельные окна могут открываться и накладываться одно на другое, однако это ограничивает производительность компьютера. Место на экране также выбирается свободно. Таким образом, не в последнюю очередь благодаря внешней среде MS-Windows, удобство обслуживания в этой программе оказывается на высоте.

Какие виды анализа выполняет программа Wallstreet?

В индикаторах в первую очередь обращает на себя внимание большое количество технических сигнализаторов. Аналитик находит здесь для любого биржевого цикла подходящие индикаторы. В предлагаемом программном обеспечении Wall-street наряду с такими известными сигнализаторами, как «Импульсный осциллятор» или осциллятор тренда, имеется также индекс товарного канала (CCI) или индекс спроса. Эти и другие индикаторы ясно показывают, что компьютерная программа Wallstreet должна понравиться не только новичкам при техническом анализе акций, но и профессионалам.

При подробном рассмотрении части программы «Технический анализ» нельзя не увидеть параллели с американским профессиональным программным обеспечением Metastock. Здесь заимствовано большое количество сигнализаторов. Например, для анализа линий трендов и образующих трендов в пункте меню «особые чарты» («Sondercharts») наряду с простыми линиями тенденции трендов предлагаются также кривые Фибоначчи или зоны времени Фибоначчи. Это должно заинтересовать любителей теории колебаний Эллиота. Может также изображаться линия тройного тренда (Andrews Pitchfork).

Для профессионального пользователя программа Wall-street предлагает разработку собственной системы торгов. Для этого в оптически удачном окне меню определяются и взвешиваются применяемые для системы торгов отдельные индикаторы. В другом окне определяется, когда должен возникнуть сигнал к покупке или продаже. Отдельный сигнал после взвешивания попадает в общий результат. Только при определенном общем количестве пунктов дается сигнал к покупке или продаже.

Систему, кроме того, можно оптимизировать, т.е. делать выбор лучших ретроспективных индикаторов и параметров. Оптимизация происходит для каждой акции отдельно. Оптимизированные чарты вместе со своими сигналами могут быть отдельно изображены и проанализированы. Для правильного использования этого сильного вспомогательного инструмента, требуется детальное описание в руководстве.

Для трейдеров, специализирующихся на опционах и опционных свидетельствах, должны представлять интерес возможности расчетов для оценки этих объектов торгов. Наряду с рычагами и ажио(Ажио — разница между рыночной (реальной) и номинальной стоимостью ценных бумаг) программа Wallstreet предоставляет в распоряжение пользователя расчет Блэка-Шоулза нормальная и изменившаяся версия Mac-Millan), а также другие многочисленные важные критерии оценки, такие, как коэффициенты «дельта», «тета», «гамма», чувствительность конъюнктуры, объема продаж или операций на рынке к уровню риска, прибыльность капиталовложений или фактор возможности более высокой прибыли либо убытков в результате непропорциональной зависимости двух факторов. Все эти оценки можно графически отразить на экране.

Поскольку специалист по чартам не имеет времени ежедневно следить за несколькими тысячами чартов, то в программном обеспечении Wallstreet предлагается хитроумная система фильтров и перечней. Для установки фильтра пользователь выбирает из многочисленных критериев такие, которые должны быть выполнены для того, чтобы в фильтрационный перечень записать акцию или опционное свидетельство (варрант). Отобранные значения могут затем анализироваться. Фильтры можно устанавливать как на основе технических критериев, таких, например, как акции с осциллятором тренда менее 30%, так и с точки зрения фундаментального анализа, например, акции с рендитой свыше 5%, а также для варрантов.

Для управления наиболее крупными портфелями ценных бумаг великолепно подходит управление депозитом программы Wallstreet. Здесь придается большое значение удобству обслуживания при поступлении поручений и наблюдению за массивом хранений. Так, можно все содержащиеся в массиве данных акции переписать в программу «депозит». Оттуда при покупке маркируется только отдельная акция и автоматически переписывается для действующего курса и для опознавательного номера акции. После задания количества акций дополнительно рассчитываются сумма покупок, а также вознаграждение за посредничество и издержки. Кроме того, программа Wallstreet наблюдает за маркерами продаж по лучшей цене после ее снижения до определенного уровня (для ограничения убытков). Возможны оценки -многочисленных депозитов и с точки зрения налогообложения.

Необходимые для анализа данные по биржевым курсам, предлагает банк данных фирмы «Economic network». Примерно за 50 немецких марок он ежемесячно выдает в распоряжение пользователя 6500 значений.

Вывод. Wallstreet относится к передовым биржевым компьютерным программам, работающим в системе MS-Windows.

(Фирма: «Capital House GmbH», Postfach 110231, 97029 Wiirzburg. Тел. 0931/3561-0, цена около 1000 немецких марок).





Метка: