Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевая компьютерная программа Metastock

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Настоящей противоположностью программы chartHeft 2.0 является американское биржевое программное обеспечение Metastock. Если chartHeft 2.0 предназначена, скорее, для новичков при анализе акций с помощью компьютера, то эффективная связь с Metastock остается за абсолютными профессионалами. Для того чтобы овладеть этим «шедевром» технического анализа, который наряду с Computrack относится к самым известным американским продуктам программного обеспечения в области анализа акций, нужно нечто большее, чем только хорошее знание английского языка. От более чем 45 заранее установленных технических индикаторов может забиться сердце любого специалиста. Дополнительные аналитические методы, такие, как временные зоны, сферы и области Фибоначчи, задуманы для тех, кто использует теорию курса Эллиота. Профессиональной областью является также разработка собственных индикаторов. Для этого имеются многочисленные математико-статистические формулы, с которыми могут справиться только аналитически мыслящие умы. Вариант системного тестирования позволяет, аналогично Market Maker, делать списки по ретроспективно возникшим позициям «прибыль» или «убыток» на основе подачи сигналов. Сигналы изображаются в виде стрел в соответствующем чарте.

Наряду со стандартными столбиковыми, линейными чартами и чартами в виде «точек и фигур» можно также получать изображение чартов в виде «свечек». Еще до изображения чартов пользователь определяет, какое количество данных в отношении курсов должно быть введено (например, курсы дня, курсы месяца или курсы года). Согласно этому изображается период.

Для определения тренда в основном подходят линии средних значений. Metastock может не только рассматривать скользящие средние значения, но содержать изображение экспоненциальных и взвешенных средних значений. Привлекаемые к расчету данные (высокий, низкий курс на момент закрытия биржи) также могут быть свободно выбраны. Коридоры средних значений, где возникает сигнал, можно отмечать, если курс убегает вверх или вниз из коридора. Для всех анализов в распоряжении имеются отдельные окна (до 36).

При работах с Metastock полезным является то, что все анализы и параметры чартов запоминаются (Smart-Chart) и при следующем вызове акции на экране дисплея возникает композиция, которую составили в последний раз. Само собой разумеется, что запланированные до того актуализации курсов выполняются, так что в Smart-Chart содержатся самые свежие данные.

Как было упомянуто, Metastock является профессиональной программной для технического анализа акций. Она не включает в себя фундаментальный анализ акций или управление портфелем ценных бумаг. В качестве дополнительной программы для управления депозитом подходит программное обеспечение «Pulse», которое также составлено на английском языке. Его можно приобрести в фирме «Osenberg-Lingohr» за 500 немецких марок.

Для актуализации биржевых курсов в программе Metastock в качестве формата данных требуется широко распространенный в США формат Computrack. Данные можно, например, получить по электронной почте в фирме «Sharework, GmbH» (тел. 05321/2796), которая также поставляет немецкие справочники.

Другая возможность для получения данных имеется благодаря преобразователю данных фирм «Market Maker, GmbH» (тел. 0631/3649-0), «Neuen Wirtschaftspresse» (тел. 06241/4751) или «IFA» (тел. 0221/525331). Здесь курсы «конвертируются» в необходимый формат. В фирме «Mike Goertz» (тел. 0231/ 7275047) имеется большой объем данных, содержащий динамические ряды курсов за многие годы.

Вывод. Для тех, кто хочет вступить на новый путь технического анализа акций и при этом использовать профессиональные аналитические функции, программа Metastock 4.0 является хорошим помощником.

(Фирма «Equis Int.», 3950 South 700 East, Suite 100, Salt Lake City, Utah 84107, USA. Тел. 001/800/882/3040, цена около 800 немецких марок, в зависимости от динамики курса доллара).





Метка: