Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевая компьютерная программа Super Charts

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Название программы — Super Charts — на первый взгляд кажется преувеличенным. Подробное рассмотрение ее широких аналитических возможностей, некоторые из которых реализуются впервые, позволяет быстро убедиться в своем заблуждении.

Наряду с отмеченными возможностями технического анализа, которые годятся для трейдеров как при ежедневных сделках, так и при сделках на кратко- и среднесрочный период, в программе Super Charts придается особое значение простому и быстрому обслуживанию на отдельных этапах анализа. Удобство обслуживания в программном обеспечении Super Charts является первоклассным. Все аналитические методы можно активизировать щелчком мыши без продолжительных поисков функций. Пользователь имеет в своем распоряжении богатый перечень символов, которые он может разместить по собственному желанию в поле экрана. За каждым таким символом скрывается свободно определенная функция, например вызов конкретного индикатора или нанесение временных зон Фибоначчи.

Оптически удачное построение программы оптимально использует организацию окон MS-Windows. Так, на мониторе можно открыть одновременно до 50 окон, каждое из которых в отдельности может быть выбрано и обработано. Внутри каждого такого окна можно для чарта движения акций дополнительно построить семь субграфиков. Все эти субграфики связаны с главным чартом, так что их без проблем можно пролистывать вперед или назад.

Впечатляющая гибкость в обращении Super Charts, например, при построении чартов не идет в ущерб простоте обслуживания.

Это становится очевидным, если рассматривать область технического анализа. Программное обеспечение Super Charts было разработано для профессионалов, которым необходим большой объем информации об интересующей их технической конъюнктуре. И здесь программное обеспечение проявляет свой инновационный характер. Программе Super Charts известны в основном шесть типов чартов, причем наряду со стандартными чартами можно также дополнительно изобразить столбиковые чарты первой котировки после открытия биржи, высокого уровня рыночных цен, самой низкой цены, цены последней сделки в конце рабочего дня, а также чарты в виде «свечек». Все типы чартов можно свободно определить по форме и цвету.

В области индикаторов Super Charts имеется впечатляющее количество (более 40) технических сигнализаторов, которые можно выбрать отдельно для любой акции, любого товарного или фьючерсного контракта. После вызова соответствующего чарта движения курсов акций в нем сразу учитываются все предварительно установленные индикаторы, само собой разумеется, вместе с новейшими котировками курсов. Таким образом, для каждого отдельного чарта можно совершенно свободно определить наряду с цветовыми различиями схему расположения до его построения. Немного затруднительным является гибкое согласование параметров в технических индикаторах, которое не происходит прямо в чарте. Вызов сигнализатора осуществляется либо из меню «Analysis» («анализ») и функции «Indicators» («индикатор»), либо через щелчок на символе, в котором был задан соответствующий индикатор. Ввиду большого количества сигнализаторов радует, что в инструкции содержится обзор с описанием применения отдельных технических сигналов.

Тем, кто доверяет скорее собственным инструментам прогнозирования, Super Charts оказывает полезную помощь в меню «Quick Editor». Здесь можно исследовать уже запрограммированные индикаторы по конструкции их математических формул и при необходимости модифицировать. Пользователю, помимо всего прочего, предлагается возможность разработать с помощью программного обеспечения новые индикаторы. Эти более или менее комплексные собственные «творения» можно точно так же, как и стандартные индикаторы, изобразить на экране оптимально готовыми. Super Charts дополнительно перепроверяет формулы на логические или математические ошибки, и если такие ошибки имеются, то показывает их место.

Еще один шаг вперед делает Super Charts при разработке так называемого торгового плана или системы торгов. Для торгового плана пользователь задает программе определенные условия, которые должны быть выполнены при покупке или продаже акции, товара или фьючерса в аспекте «длинной» или «короткой» позиции. Эти условия устанавливаются в Super Charts. Фирма «Omega Research» еще в 1987 г. создала собственный язык, называемый «Easy Language», который был также интегрирован в Super Charts. С помощью этого языка, содержащего большое количество индикаторов и функций, которые используются для ежедневных сделок с акциями и для сделок на срок, можно также очень легко разработать комплексную систему торгов. Лексический состав этого языка профессиональный пользователь может самостоятельно расширить. Специалист, например, сообщает программе Super Charts команду купить соответствующую акцию, если линия сигналов в MACD (см. раздел 3.1) пересекает линию экспоненциального среднего значения ниже линии нулевого значения и вчерашнее среднее значение, рассчитанное за 90 дней, меньше, чем соответствующее нынешнее среднее значение.

Для того, чтобы как можно реальнее спроектировать систему торгов, в распоряжении пользователей имеется дополнительный лимит решений. Пользователь, например, может использовать позицию «остановка регулирования денежных операций». Это означает, что при определенном убытке, например в размере 300 долларов, позиция автоматически ликвидируется. Такой подход чрезвычайно важен при очень срочных сделках. Другим ограничением являлось бы, например, то, что поступает только направление позиции («длинная» или «короткая» позиция), даже если системой подаются другие сигналы к покупке или продаже.

Пользователь, сообщив программе Super Charts свой торговый план, может увидеть, сколько денег в этом случае он в прошлом заработал бы или потерял. Для Super Charts это не является проблемой. В программе учитываются не только возможные расходы по операциям и сборы в имитационном моделировании, но также проблема временного сдвига между сигналом к покупке или продаже и фактическим выполнением операций на бирже отчасти совершенно по другим курсам. Можно установить сознательное запаздывание при моделировании сделки. Таким образом, возможен реальный обзор прибыли и убытков благодаря тому, что Super Charts знает проблематику скачков курса, например, в очень непостоянные торговые дни. В результате разрывов в ценах в такие дни часто превышаются лимиты покупки или продажи, что делает невозможным проведение сделки.

Подведение итогов системного тестирования изображается в двух таблицах. Первая таблица содержит перечень всех сделок/операций по дням и времени, виды сделок, курсы сделок, прибыли или убытки (отдельно и суммированно). Во второй таблице отражаются такие статистические величины, как разброс между самыми большими размерами прибылей и убытков, который имеет значение для анализа риска. Дополнительно подробно анализируются позиции прибылей и убытков. К сожалению, недостатком является мелкий шрифт в обеих таблицах.

Для трейдеров на краткосрочном рынке срочных сделок представляет интерес система контроля за поручениями (System Tracking Control Center) программного обеспечения Super Charts. С ее помощью вполне можно контролировать намеченные в торговом плане сделки. Это означает, что Super Charts постоянно оценивает все торговые планы и соответственно дает указания к покупке или продаже. Программа обращает внимание пользователя как акустически, так и визуально на все изменения в смоделированном «депозите». Кроме того, этот «депозит» управляется как настоящий депозит. В программе содержится информация о прибылях и убытках и о депозитном фонде.

Программа Super Charts предоставляет и другие полезные возможности. Функция «Show Me» помогает пользователю при поиске редких технических ситуации в чартах. Если в чарте имеются также индивидуально спроектированные пользователем случаи, то на соответствующем месте ставится точка или крестик.

Аналогично действует функция «Paint Bar». С ее помощью пользователь может целенаправленно отмечать в чарте разными цветами соответствующие области, например, все столбики курсов, в которых ежедневный объем оборота отличается более чем на 4% от объема предшествующего дня, могут отмечаться красным цветом. Другим, свободно определяемым критерием выбора является область, в которой линия «направленного движения» находится выше 80, что сигнализирует о сильном трендовом свойстве движения курсов и годится для индикаторов последовательности тренда при прогнозе курсов. Обе функции «Show Me» и «Paint Bar» могут свободно определяться пользователем. В программе Super Charts уже содержатся наиболее важные исследования этого вида.

В заключение можно отметить следующее. Поскольку программа Super Charts может читать форматы многочисленных данных о биржевых курсах, среди которых и формат Metas-tock, то совершенно без проблем можно иметь самые новые котировки биржевых курсов. Между тем в Германии имеются многочисленные оференты этого формата, например, фирма «Sharework GmbH» (тел. 05321/2796).

Другими оферентами, которые предоставляют в распоряжение пользователя формат Metastock через преобразователь, являются фирмы «Market Maker GmbH» (тел. 0631/3649-0), «Die Neue Wirtschaftspresse Verlags GmbH» (тел. 062/41/4751), а также «Economique network GmbH» (тел. 0221/520428).

Вывод. Данное аналитическое программное обеспечение задает новые масштабы в области технического анализа акций с помощью компьютера.

(Фирма «Omega Research Jnc», 9200 Sunset Drive, Miami, Florida 33113, USA. Тел. 001/800/556/2022, цена около 650 немецких марок).





Метка: