Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Вексельная форма расчетов

Рубрика: Расчеты и платежи

ВЕКСЕЛЬНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ – расчеты между поставщиком и плательщиком с отсрочкой платежа на основе специального документа — векселя.

Вексель – безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной денежной суммы.

Простой вексель – письменный документ, который содержит простое и ничем не обусловленное обязательство должника уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю средств или его приказу. Выписывает сам плательщик, он является его долговой распиской.

Переводной вексель – письменный документ, который содержит безусловный приказ кредитора плательщику об уплате денежной суммы третьему лицу (трассат) или его приказу (участвуют минимум три лица).

В банковской практике других стран применяются именные векселя, векселя с процентной ставкой, бланковые, финансовые и др.

Вексель является строго формальным документом. Он содержит перечень обязательных реквизитов. Отсутствие хотя бы одного из них лишает вексель юридической силы.

Вексельной форме расчетов помимо банка векселедержателя, инкассирующего векселя (инкассирование векселей банками – выполнение ими поручений векселедержателем по получению платежей по векселям в срок), может участвовать и банк плательщика в качестве ДОМИЦИЛЯНТА, т.е. выполнять поручение своего клиента-плательщика по своевременному совершению платежа по векселю.