Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Особенности расчетов платежными требованиями и платежными требованиями-поручениями

Рубрика: Расчеты и платежи

Формы безналичных расчетов

В соответствии с действующим законодательством в современных условиях допускается использование следующих форм безналичных расчетов: платежные поручения, платежные требования-поручения, чеки, аккредитивы.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяется ими самими в хозяйственных договорах (соглашениях). Взаимные претензии по расчетам рассматривается без участия банковских учреждений.

Платежные поручения – письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета (расчетного, текущего, бюджетного, ссудного) на счет другого предприятия-получателя средств в том же или другом банке. С их помощью совершаются расчеты по товарным (за полученные товары и услуги, для предварительной оплаты, для погашения кредиторской задолженности, расчеты по решениям суда и арбитража, арендная плата за помещения, платежи транспортным, коммунальным, бытовым предприятиям) и нетоварным (платежи в бюджет, погашения банковских ссуд и процентов по ссудам, перечисление средств органам государственного и социального страхования, взносы средств в уставные фонды при учреждении акционерного общества, товариществ и т.п., приобретения акций, облигаций, депозитных сертификатов, банковских векселей, уплаты пени, штрафов, неустоек и т.п.) операциям.

Платежного поручение принимается банком к исполнению только при наличии достаточных средств на счете плательщика. Для совершения платежа может использоваться ссуда банка при наличии у хозоргана права на ее получение. Расчеты плановыми платежами – не по каждой отдельной отгрузке или услуге, а путем периодического перечисления средств со счета покупателя на счет поставщика в конкретные сроки и в определенной сумме на основе плана отпуска товаров и услуг на предстоящий месяц, квартал. Это ведет к ускорению расчетов, снижению взаимной дебиторско-кредиторской задолженности, упрощает технику расчетов, дает возможность заранее планировать свой платежный оборот.

Платежное требование – поручение – требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочных и товарных документов стоимость поставленных по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Оно выписывается поставщиком на основании фактической отгрузки продукции или оказания услуг на стандартизированном бланке в трех экземплярах и вместе с отгрузочными документами направляются в банк покупателя для оплаты. Возможен прием требований-поручений и на инкассо (в банке поставщика).



Застройщики алушта status house в алуште.

Метка: