Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Понятие межбанковских корреспондентских отношений

Рубрика: Расчеты и платежи

Межбанковские расчеты (отношения) возникают тогда, когда получатель средств и плательщик обслуживаются разными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег. Такие расчеты осуществляются через корреспондентские счета, открывающиеся на балансе каждого банка. Межбанковские расчеты носят характер корреспондентских отношений, суть которых заключается в том, что платежи банков ограничены имеющимися у них денежными средствами. Расчеты между банками носят взаимный характер и отражается одновременно на двух счетах.

Открытый банком корреспондентский счет в Центральном Банке или в другом коммерческом банке в балансе этих банков является пассивным (счет называется «лоро»). Тот же счет в самом коммерческом банке будет активным («ностро»). Остатки по счетам «лоро» и «ностро» должны быть идентичными, чему способствует проведение регулярной сверки (не реже одного раза в месяц).

Списывание средств со счета «лоро» производится на основании распоряжений владельца счета (платежных поручений). За исключением инкассовых поручений, оплата которых производится в бесспорном порядке

Через корреспондентские счета банки осуществляют весь круг операций, связанных с обслуживанием клиентов, а также операции самого банка как хозяйствующего субъекта. Для банка корреспондентский счет играет роль расчетного счета. На нем хранятся средства коммерческого банка (как собственные, так и не использованные банком деньги своих клиентов или кредиторов).

Главный принцип осуществления платежей по корреспондентским счетам в коммерческих банках это осуществление их строго в пределах остатка средств на этих счетах.