Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Чековые расчеты

Рубрика: Расчеты и платежи

ЧЕК – письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму.

Денежные чеки – применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке (на зарплату, хозяйственные нужды, командировочные расходы и т.п.).

Расчетные чеки – для безналичных расчетов – документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении денежной суммы с его счета на счет получателя средств. Оформляется плательщиком и передается предприятию-получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, который предъявляет чек в свой банк для оплаты. Они могут быть:

Покрытыми – средства по которым предварительно депонированы клиентом-чекодателем на отдельном банковском счете, что обеспечивает гарантию платежа по данному чеку.

Непокрытые – платежи по которым гарантируются банком. Банк гарантирует чекодателю при временном отсутствии средств на его счете оплату чеков за счет средств банка.

Для получения расчетных чеков клиент обращается в коммерческий банк с заявлением, где указывает количество чеков и сумму общей потребности в расчетных чеках.

Выписанный чек заверяется подписью чекодателя в момент совершения оплаты.