Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Расчеты аккредитивами

Рубрика: Расчеты и платежи

АККРЕДИТИВ – это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусматриваемых в аккредитивном заявлении покупателя против представленных поставщиком соответствующих документов. Используется только в иногороднем обороте и может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия банковскими правилами не регламентируется, а устанавливается в договоре между поставщиком и покупателем. Эта форма гарантирует платеж поставщику либо за счет собственных средств покупателя, либо за счет средств его банка. Они могут быть:

Покрытые (депонированные) – плательщик предварительно депонирует средства для расчета с поставщиком. Банк плательщика списывает средства с расчетного счета плательщика и переводит их в банк поставщика на отдельный балансовый счет.

— Непокрытые (гарантированные) – аккредитив, по которому платежи поставщику гарантирует банк. Выставляется в отношении платежеспособных клиентов при условии установления между ним и банком корреспондентских отношений.

Каждый аккредитив должен ясно указывать является ли он:

Отзывным – может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком.

Безотзывной – не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

Основанием для открытия аккредитива плательщиком является телеграмма поставщика, что товар готов к отгрузке.