Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Понятие коммерческого банка. Принципы деятельности и функции коммерческих банков

Рубрика: Определение и понятие банка и банковской системы

Коммерческий банк – это уникальное финансово-экономическое предпринимательское образование с точки зрения «добывания» денег (получения прибыли).

Коммерческие банки выступают основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности коммерческие банки являются самостоятельными субъектами рынка. Их отношения с клиентами носят коммерческий характер. Коммерческие банки не имеют вышестоящих органов, кроме сберегательного и других государственных банков. Вопросы их деятельности решаются общим собранием акционеров (пайщиков) и их исполнительными органами. Контроль и надзор за деятельностью коммерческих банков осуществляет Центральный Банк РФ и его учреждения. Управление банка действует на основании Устава, принимаемого его участниками-учредителями.

В соответствии с действующим законодательством (Гражданский кодекс РФ ч.1) коммерческие банки могут иметь различную организационно-правовую форму. Коммерческие банки различаются:

1. по принадлежности Уставного капитала и способу его формирования: в форме акционерных обществ и товариществ, кооперативные коммерческие банки, в форме акционерных обществ с участием иностранного капитала, государственные коммерческие банки (сберегательный банк), иностранные банки.

2. по видам совершаемых операций: универсальные, специализированные (ипотечный).

3. по территории деятельности: республиканские, региональные.

Принципы деятельности и функции коммерческих банков

Принципы:

— Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческих банков является работа в пределах реально имеющихся ресурсов.

— Полная экономическая самостоятельность, подразумевающая экономическую ответственность банка за результаты деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов. Экономическая ответственность банка распространяется на весь капитал банка.

1. Взаимоотношения коммерческого банка с клиентами строятся как обычные рыночные отношения, т.е. устанавливая финансовые отношения с клиентами банк исходит из критериев прибыльности, риска и ликвидности.

2. Регулирование деятельности коммерческого банка в рыночных условиях осуществляется только косвенными экономическими методами (регулирование ставки рефинансирования и т.д.).

Функции банков:

1. Посредничество в кредите, которое банки осуществляют путем перераспределения денежных средств временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов физ.лиц. Особенность этой функции состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщика. Значение этой функции состоит в том, что банки своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе.

2. Стимулирование накоплений в хозяйстве. Выступая на финансовом рынке со спросом и предложением на кредитные ресурсы коммерческие банки не только максимально мобилизуют имеющиеся сбережения, но и формируют достаточно эффективные стимулы накоплению средств на основе ограничения текущего потребления. Задача банков создать такие формы привлечения средств, которые реально заинтересуют клиента в накоплении ресурсов.

3. Посредничество в платежах между экономическими субъектами. Особенно важна ответственность банков за своевременное и полное выполнение поручений клиентов по совершению платежей. Одним из элементов этой функции выступают посреднические операции при купле-продажи ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основе договора комиссии или поручения.





Метка: