Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Раскрытие понятия «банк» и признаков банка

Рубрика: Определение и понятие банка и банковской системы

Банковская система — одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Современная банковская система — это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы — это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Современная банковская система — это сфера многообразных услуг своим клиентам — от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры — одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач экономической реформы в России. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры.

Выражения «кредитная организация», «банк», «небанковская кредитная организация», «банковская система» и производные от них словосочетания известны всем. Используются недостаточно строгие определения, главный недостаток которых состоит в том, что из них нельзя определенно понять, в чем заключается коренная специфика деятельности кредитных организаций и банков, т.е. чем банки принципиально отличаются, с одной стороны, от других видов кредитных организаций, а с другой — от любых иных некредитных субъектов предпринимательства.

Вопрос о том, что такое банк, не является таким простым, как это кажется на первый взгляд. В народном обиходе банки — это хранилища денег. Подобное толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скры­вает его подлинное назначение в народном хозяйстве. Еще более за­путывает дело терминологическое значение слова банк (от гол.bank — скамья), а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку как та­ковому не имеют никакого отношения.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что разобраться в вопросе об их сущности оказывается действительно сложным занятием. В современном обществе банки выполняют самые разнообразные операции. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения: через них осуществляет­ся финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посредни­ческие сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении на­роднохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Наиболее массовым представлением о современном банке яв­ляется его определение как учреждения, как организации. «Банков­ские учреждения и организации» — широко распространенный термин, его можно встретить как в научной, так и в учебной литературе, банковском законодательстве, банковских документах и печати. Напомним, что слово «организация» (от франц.organization) — совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения новой  задачи, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Что это за объединение, чем оно занимается в соответствии со свои­ми правилами — все это применительно к банку как учреждению, организации остается скрытым.

Часто банк характеризуется как орган экономического управле­ния. Подобное представление своими корнями опирается на тот период, когда банки из частных, кооперативных стали превра­щаться в государственный орган, когда существовала монополия государства на банковское дело; банк как бы сросся с государст­вом, стал частью государственного аппарата управления, контро­ля за деятельностью хозяйства. Функции надзора, задачи сигна­лизации о допущенных недостатках, бесхозяйственности на предприятиях при этом приобретали оттенок их главного назначения.

Нередко банк характеризуется как посредническая организация. Основанием для этого служит особый перелив ресурсов, времен­но оседающих у одних и требующих применения у других. Осо­бенность ситуации при этом состоит в том, что кредитор, имею­щий определенную часть ресурсов, желает при соответствующих гарантиях, на конкретный срок, под процент отдать ее другому контрагенту-заемщику. Интересы кредитора должны совпадать с интересами заемщика, который совсем не обязательно может на­ходиться в данном регионе. В современном денежном хозяйстве такое совпадение интересов случайно. Консолидирующим звеном здесь выступает банк-посредник, обеспечивающий возможность осуществления сделки с учетом спроса и предложения. В отличие от индивидуального кредитора ресурсы в «кармане» банка теряют свое первоначальное лицо. Собрав многочисленные средства, банк может удовлетворить потребности самых разнообразных за­емщиков, предоставить выбор кредита на любые сроки, обеспече­ние, ссудный процент. Банк выступает в данном случае в роли удачливой сводницы, устраивающей знакомство двух субъектов — кредитора и заемщика. Банк как по­средник имеет другую природу, связанную не с посреднической деятельностью как таковой, а с особым родом его деятельности. Банк, выступая как кредитор, как заемщик, как посредник между ними, тем не менее с позиции своей сущности не является ни тем, ни другим, ни третьим. Банк как кредитор, банк как заемщик, банк как посредник — это лишь фрагменты его деятельности и в этом смысле лишь частица его сущности, которая не исчерпывает специфики его положения и деятельности в обществе. Банк — это особое явление в хозяйственной жизни.

Деятельность банка в сфере обращения порождало и представ­ление о нем как об агенте биржи еще в 20-е гг. Поводом для этого послужило то, что банки являются непременными участниками биржи. Они могут самостоятельно организовывать биржевые опе­рации, выполнять операции по торговле ценными бумагами. Именно потому, что торговля ценными бумагами довольно специфична и отлична от собственного банковского дела, она позволила бирже выделиться в качестве самостоятель­ного элемента рынка со специальным аппаратом и задачами.

Постепенно банк, в свою очередь, все более становился кре­дитным центром, что дало возможность его определять как кре­дитное предприятие. Однако это не дает основания для смешения банка с кредитом. Банк и кредит — это не парные понятия.

Эти и другие определения банка, бытующие в экономической литературе и обиходе, имеют один общий недостаток: они на­правлены не на вскрытие его сути, а на показ того, чем занима­ются банки, или чем они могут заниматься. Между тем ответ на вопрос о том, что такое сущность банка, требует более строгого анализа.Есть по крайней мере два признака, ставящие банки в особое положение.

Банки — логически первичное, исходное звено в сфере финансового рынка, тогда как иные кредитные организации — звено вторичное, производное. Чтобы быть первичными по отношению к прочим кредитным организациям, банки должны определенным образом взаимодействовать с ними, вступать с ними в определенные экономические и иные связи. Что же это за связи, ставящие банки в положение первичного звена?

Это, во-первых, способность банков и только банков, начиная с центрального, выпускать в обращение и изымать из него деньги, т.е. снабжать экономический оборот большим или меньшим объемом платежных средств и тем самым регулировать массу денег в обращении (образование платежных средств, их выпуск в оборот и изъятие из оборота); во-вторых, первичный характер денег по отношению ко всему финансовому инструментарию, включая ценные бумаги, с которым пре­имущественно работают и предприятия, и небанковские кредитные организации; в-третьих, обслуживание небанковских кредитных организаций в банках наравне с прочими клиентами — юридическими и физическими лицами.

Банк — основное, главное звено финансового рынка, т.е. банки и только банки способны реализовать в своей деятельности полный набор рыночных денежных отношений (операций). Банки по определению являются финансовыми организациями, ориентированными на универсальность деятельности в своей сфере. В отличие от них прочие кредитные организации всегда остаются узко специализированными, таким образом каждая такая организация действует на ограниченном числе элементов финансового рынка.

Итак, банки по определению являются (могут быть) финансовыми институтами универсального характера. Но ни одна небанковская кредитная организация не обладает качеством универсальности.

В то же время многие операции, относимые к банковским (расчетные, кассовые, кредитные, с ценными бумагами, доверительного управления, хранение ценностей и др.), выполняются и должны выполняться (при наличии соответствующего разрешения, если это необходимо) не только банками, но и другими кредитными организациями, а в определенной мере даже просто предприятиями.

Однако имеются операции, которые могут и должны выполнять банки и только. Указанная исключительная прерогатива банков конкретно реализуется в следующих группах операций:

1) прием денег в депозиты (вклады) от юридических и физических лиц;

2) выдача юридическим и физическим лицам денежных кредитов (появление новых кредитных денег);

3) инкассация денег, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц:

4) купля-продажа иностранных валют;

5) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

6) осуществление расчетов и платежей по поручению физических и юридических лиц с их банковских счетов.

7) привлекать во вклады и размещать от своего имени драгоценные металлы;

8) выдавать банковские гарантии.

Таковы самые принципиальные характеристики, определяющие экономические «координаты» банков.