Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банк международных расчетов (БМР) в 1990-х годах

Рубрика: Кредитные организации

Создан в1930 г. в соответствии с межправительственным соглашением Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции и Японии, а также на основе конвенции этих госу­дарств со Швейцарией, где располагается Банк (Базель). Кроме центральных банков названных стран, его первыми учредителя­ми были некоторые коммерческие банки США во главе с бан­кирским домом Моргана. Он создан с целью содействия сотруд­ничеству центральных банков стран-участников и обеспечения международных расчетов между ними. К1932 г. в БМР вошли еще 19 государств Европы.

Центральные банки этих стран являются одновременно учре­дителями и клиентами БМР, который можно назвать междуна­родным банком центральных банков. Хотя США в этой органи­зации представлены Сити бэнк корп., а не Федеральной Резерв­ной Системой (ФРС), последняя поддерживает с БМР тесные отношения, а член Совета Управляющих ФРС всегда присутст­вует на ежемесячных совещаниях в Базеле (“Базельский клуб”) и общих собраниях банка. Следовательно, США оказывают опре­деленное влияние на деятельность Банка, но традиционно при­оритет в нем принадлежит странам Западной Европы.

В настоящее время членами БМР являются более 30 стран, в том числе европейские — бывшие социалистические государства: Албания, Болгария, Венгрия, Польша и др. Центральные банки этих стран вступили в БМР еще до Второй мировой войны. По составу участников и характеру операций Банк все более пре­вращается из региональной западноевропейской в международ­ную валютно-кредитную организацию.

По существу БМР представляет собой акционерную расчет­ную палату, управляемую Общим собранием и Советом дирек­торов. В соответствии с уставом банк выполняет функции обеспечения благоприятных условий для международных фи­нансовых операций и доверенного лица при проведении меж­государственных расчетов своих участников. Он осуществляет депозитно-ссудные, фондовые и другие операции, в том числе с золотом, а также межгосударственное регулирование валютно­кредитных отношений. Расчеты проводятся в золотых швей­царских франках, а дивиденды акционерам выплачиваются в долларах США.

С начала 60-х годов банк стал осуществлять специальные операции — совместные валютные интервенции центральных банков (“базельские кредиты”) для поддержания курсов ведущих валют. Специальными являются также операции своп с цен­тральными банками для покрытия неожиданного спроса на иностранную валюту. Помимо этого БМР выступает крупным информационно-исследовательским центром — его годовые отчеты представляют собой авторитетные экономические изда­ния. Банк имеет тесные отношения с МВФ, группой Всемир­ного банка и др.