Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Управление персоналом коммерческого банка

Рубрика: Управление банком

Банк как любое другое предприятие имеет определенный аппарат управления.

Вместе с тем банк является особым предприятием, выступая как денежно-кредитный институт, поэтому структура аппарата его управления построена в соответствии с той специфической деятельностью, которую он совершает.

Банки, как правило, организованы по функциональному признаку, т.е. те функции, которые банк выполняет, неизбежно обуславливают особенности построения системы его управления, привнося в структуру его управленческого аппарата те подразделения, которые не могут быть ни у промышленных, ни у торговых предприятий.

К принципам организации банка относятся также принцип соответствия поставленным целям. Основная цель банка — получение прибыли. В соответствии с этим в банке различают как бизнес подразделения, так и вспомогательные структуры, (суппорт). Также для управления прибылью, создаются отделы, планирующие доходы и расходы, а также осуществляющие анализ доходности как деятельности банка в целом, так и всех подразделений в отдельности.

Среди принципов организации банка можно также выделить и принцип иерархии властных полномочий его отдельных подразделений. Согласно этому принципу существуют два эшелона власти: высшее звено управления и прочие подразделения банка. К высшему звену относятся Совет банка, Правление, ревизионная комиссия, комитеты, объединяющие наиболее квалифицированную часть его персонала. Ко второму эшелону относятся все другие управления

(отделы), занятые непосредственным обслуживанием клиентов и другими работами.

Не менее важным принципом построения аппарата управления банком является обеспечение совместных и скоординированных действий. Для этого в банках, как правило, создаются специальные структуры (комитеты), которые обеспечивают координацию и взаимодействие различных подразделений банка.

В принципах организации управления банка выделяется также принцип рационализации управления. В соответствии с данным принципом работа любого банка должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить развитие банка, по всем направлениям его деятельности.

С позиции построения организации банка важен принцип обеспечения целостности и адекватности условиям внешней среды. Это означает, что в соответствии с меняющимися внешними условиями каждое подразделение банка совершенствуя свою деятельность, должно оставаться в рамках единой стратегии развития, принятой в банке.

Очень важно также, чтобы система организации банка отвечала также принципу обеспечения контроля. Обязательным элементом при этом выступают функции внешнего и внутреннего аудита.

Согласование деятельности внутренних подразделений обеспечивается также посредством подчинения всех определенным правилам — регламентации деятельности и полномочий сотрудников.

Принцип информативного обеспечения в организационном отношении реализуется путем создания в банке особых подразделений, занимающихся сбором и обработкой информации.

Конечной целью формирования структуры банка является удобство управления всем комплексом банковской деятельности, повышение качества предоставляемых клиентам услуг, производительности труда служащих, и достижения должного уровня прибыли предприятия.