Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Столичный Торговый Банк

Рубрика: Кредитные организации

Этот банк был учреждён в 1994 году как «Академхимбанк». Учредителями данной финансовой организации выступили различные институты, занимающиеся металлургией, органической химией, физикой. В их список входят – Институт им. Байкова РАН, Институт им. Н.Д. Зелинского, Институт им. Н.Н. Семенова, а также Управление делами Академии наук.

Через некоторое время банк стал контролироваться Владимиром Антоновым, став первейшим банковским активом. В 2005 году, во время активного объединения «Конверс Групп», сменил наименование на «Конверсбанк-Москва», но всё же данному банку было не суждено стать членом Системы страхования вкладов.

Контрольный пакет акций этой финансовой организации перешёл в руки Германа Горбунцова и банка «Инкредбанка», а она получила нынешнее наименование – ОАО «СТБ».

Банковская сеть Столичного Торгового Банка насчитывает 8 офисов продаж и 4 филиала. Деятельность банка ориентирована на оказание услуг корпоративным клиентам, занимающихся малым или средним бизнесом. Не входит в число участников ССВ, но на базе питерского филиала формирует сеть, служащую для приёма платежей. Всего в наличии Столичного Торгового Банка больше 140 банкоматов. Объём кредитования частных лиц несущественен. Ресурсная база состоит из остатков на нынешних счетах – 47% и на векселях – 24%. СТБ проявляет умеренные аппетиты на МБР, демонстрируя высокую деловую активность. В Столичном Торговом Банке обслуживание клиентов осуществляют более 420 сотрудников.





Метка: