Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банк «Народный Кредит»

Рубрика: Кредитные организации

Этот банк был учреждён в 1993 году под грозным наименованием «Шарк», что означает в переводе на русский «Акула». Через некоторое время вступил  прежний «Башкредитбанк» — нынешний «Уралсиб» и стал именоваться как Башкредитрегионбанк. Смена участников и переезд в столицу России в 2000 году ознаменовался закреплением за данной кредитной организацией нового наименования. Отныне – «Народный Кредит».

В наши дни основная база участников банка построена на 3 организациях: «Эмитакс», «Агентство исследования инвестиций» и «Колмар групп». Осенью 2008 года «Народный Кредит» стал открытым акционерным обществом, по решению участников банка.

Сейчас у банка есть один крупный филиал в Ростове-на-Дону. Розничный бизнес и народное кредитование пока что не развито. Кредиты физическим лицам формируют лишь 11% кредитного портфеля, а их средства основывают только 8% пассивов. Ценные бумаги и акции занимают 22% активов. Нетто-донорская функция, исполняемая «Народным Кредитом» на межбанковском рынке кредитования, заточена в большинстве своём под залоги векселей.

В рейтинге крупнейших банков России, по данным на 01.11.2008. данное финансово-кредитное учреждение занимает только 241-е место с показателями активов, оценённых в 6,2 млрд. долларов США. Можно отметить включение «Народного Кредита» в реестр банков и других организаций, занимающихся кредитованием и владеющих правом выступить гарантом перед службами таможни.





Метка: