Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банк «Платина»

Рубрика: Кредитные организации

Банк «Платина» был создан в Москве в 1993 году как организация, специализированная на оказании услуг узкому кругу элитных корпоративных столичных клиентов. Основателем банка и, соответственно, его главным владельцем является Андрей Грибов.

Данное лицо фигурировало как председатель правления «Платины» в период с 1993 по 2004 год, а в 2004 году стал председателем совета директоров данного коммерческого банка.

Этот банк разработал известную ныне систему платежей через Интернет. Впервые в истории «КиберПлат» была внедрена в 1997 году. Данная система так и осталась основным видом деятельности банка «Платины». Но кроме этого, банк после финансового кризиса в 1998 году сумел значительно пополнить и расширить клиентскую базу компаниями, занимающимися добычей золота, и предприятиями золотодобывающей и телекоммуникационной отраслей. «Платиной» в тот период так же был налажены операции с пластиковыми картами и работа с драгметаллами. Банк в итоге стал практически универсальным.

Эта коммерческая организация осуществляет деятельность с помощью 1 операционной кассы и 2 дополнительных офисов. «Платина» обслуживает более 3 тысяч корпоративных клиентов, а количество точек CyberPlat составляет больше 40 тысяч. У банка довольно незначительное количество ценных бумаг, кредитный профиль составляет лишь 50% активов. На рынке межбанковского кредитования ведёт себя робко и едва заметен, но зато обороты корреспондентским счетов очень высоки.





Метка: