Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банк «Петрокоммерц»

Рубрика: Кредитные организации

Данная финансовая организация была учреждена в виде товарищества с ограниченной ответственностью весной 1992 года. Создателями выступили нефтяная компания «Лангепас-Урай-Когалымнефтегаз», которая позже превратилась в «Лукойл», нефтегазовая корпорация «Би-Газ-Си» и менее крупными предприятиями других структур. В 1993 году банк получил лицензию от Банка России. Несмотря на известность и звучность имени главного акционера в виде нынешнего «Лукойла» и его партнёров, это не служило поводом для обольщения. Ведь для таких банков как «Брико», «Империал» это не стало существенной поддержкой, а лишь сослужило плохую службу.

В этом плане «Петрокоммерцу» повезло больше остальных кредитных организаций. В 1998 году, в отнюдь не простое время для банка, «Лукойл» сделал из «Петрокоммерца» «опорное финансовое учреждение» для себя. Возглавлять Совет директоров банка стал Вагит Алекперов. Позже к «Петрокоммерцу» были присоединены банки «Когалымнефтеком» и «Лангепас».

Банковская группа «Петрокоммерц» состоит из четырёх дочерних банков: «Унибанк» в Молдове, «Ухтабанк», «Петрокоммерц-Украина» и Ставропольпромстройбанк. С 2000 года банк прочно находится в 30 крупнейших отечественных банков. «Петрокоммерц» особенно активно ведёт себя на рынке ценных бумаг.

На данный момент «Петрокоммерц» оказывает услуги более 200 тыс. частных и 15 тыс. корпоративных клиентов. Доля на рынке частных вкладов – 0,64%. Это 15-е место. Банк располагает 18 филиалами, 39 дополнительными офисами и 18 операционными кассами в более 60 городах России. Штат сотрудников – 2392 человека.





Метка: