Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

График событий ввода линии в эксплуатацию

Рубрика: Производство

Перед первым днем работы Рациональной линии команды про­цессов и материалов должны удостовериться, что все необходимое для запуска линии находится на своих местах. Физическая компоновка линии должна воспроизводить многономенклатур­ную СТП. Все контейнеры материалов канбан на линии и в RIP должны быть наполнены. Операторы Рациональной линии про­шли обучение, в ходе которого получили общее представление о методах Рационального производства с акцентом на производс­тве продуктов в потоке шириной в одну единицу, использовании сигналов IPK и необходимости переключения между соседними рабочими местами. Для обеспечения непрерывности работы ли­нии к первому дню должна быть определена, по меньшей мере, двухдневная последовательность работы. Если это возможно, на первую неделю следует запланировать последовательность работы без сложных продуктов или с минимальным их количес­твом. При запуске линия должна быть полностью укомплектова­на персоналом, даже если это означает, что она будет переуком­плектована с точки зрения выполнения дневной нормы. Такая переукомплектованность дает всем оператором возможность участвовать в первом запуске линии. Пусть на Рациональной ли­нии появятся «дыры», чтобы операторы могли поупражняться в переключении между рабочими местами. Планшеты для визу­ализации течения хода фидерных процессов должны быть уста­новлены и готовы к использованию.

Первый день

Члены команд процессов и материалов, а также менеджер компании по обучению должны присутствовать на каждом ра­бочем месте, когда операторы начнут производить продукт. Вы­полнение первой операции — это начало выполнения первого объема работы за время такта. Члены команды должны присутс­твовать при этом, наблюдая и помогая операторам понять, ка­кую работу необходимо выполнить в рамках данной операции. В процессе изготовления первого продукта должны предостав­ляться инструкции по выполняемой работе. Команды должны продолжать наблюдение и помогать операторам на каждом пос­ледующем рабочем месте, следуя за продуктом по мере его про­движения вниз по Рациональной линии.

Наблюдающие команды должны отмечать любые затруд­нения, с которыми сталкиваются операторы. Если появляется проблема с материалами, необходимо немедленно уведомить планировщика канбан и устранить ее. У операторов может по­являться желание изменить расположение материалов, подава­емых на рабочие места. Это приемлемо при согласии операторов с обеих сторон — от рабочего данного места до складского рабочего, — но материалы должны подаваться с соблюдением требований последовательности вытягивания канбан и време­ни пополнения.

Процесс работы под контролем будет идти медленно. Зада­чей первого дня должно быть внимательное наблюдение за про­цессом запуска и разрешение проблем по мере их выявления. Такой процесс запуска дает операторам уверенность и обеспе­чивает поддержку команд по внедрению. Медленное производс­тво продуктов также позволяет «смазать» линию для производс­тва в последующие дни. Чтобы стимулировать обратную связь и положить начало предложениям кайдзен со стороны операто­ров, во время процесса запуска следует поместить в непосредс­твенной досягаемости каждого оператора карточки, на которых они смогут ежедневно записывать все проблемы, с которыми будут сталкиваться. В конце каждой смены в течение первой не­дели уделяйте время рассмотрению этих вопросов с оператора­ми. Такие совещания должны длиться не более 20 минут. Обес­печьте знакомство операторов с решениями проблем по мере их принятия. Карточки для записи проблем должны оставаться на Рациональной линии в течение первого месяца.

Первая неделя

С каждым днем продукты производятся более уверенно, при этом наблюдение за линией продолжается. Поощряйте гибкость операторов и следите за тем, чтобы в каждом IPK одновременно находилось не более одной единицы продукции. Тщательно рас­сматривайте любые ситуации дисбаланса между операциями. Изучайте работу для выявления его причины. Если последняя заключается в изначальном дисбалансе, вызванном различия­ми в содержании работы, применяйте методы синхронизации, начиная с устранения не добавляющей ценности работы и при необходимости перераспределяя задачи. Если ни одно из этих решений не устраняет дисбаланс, можно добавить дополни­тельные IPK.

Удостоверьтесь в исправном функционировании канбан-системы управления материальными запасами. Обычно можно обнаружить, что небольшой процент компонентов требует по­полнения чаще, чем ожидалось, и, напротив, небольшой процент компонентов пополняется слишком редко. Увеличьте количество канбан для компонентов с высокой оборачиваемостью, чтобы замедлить цикл пополнения. Попросите складских рабочих оп­ределить компоненты с большим, чем ожидалось, временем по­полнения и уменьшите количество канбан для этих компонентов. Помните, что время пополнения и уровень вложений в матери­альные запасы компенсируют друг друга. Канбан = запасы = $. Еще один фактор, на который следует обратить внимание, — подача общих материалов. Работы, потребляющие одинаковые компоненты в одном и том же процессе, не должны размещаться в разных местах или операциях.

Первые три месяца

По прошествии первой недели Рационального производства постепенно вводите на линию более сложные продукты. Понача­лу это может вызывать дисбаланс в связи с большим содержани­ем работы на некоторых рабочих местах. Не поддавайтесь поры­ву добавить дополнительные IPK в качестве решения проблемы. Если содержание работы было в достаточной мере сбалансиро­вано, то с течением времени линия стабилизируется благодаря производству на линии смешанной номенклатуры продукции. Долгосрочное решение заключается в экспериментальном поиске лучших вариантов последовательностей рабочих операций, поз­воляющих уравновесить последовательность различных базовых продуктов, вводимых на Рациональную линию. По мере становле­ния Рациональной линии и повышения профессионализма опера­торов рассмотрите возможности их поощрения за максимальную эффективность линии. Рекомендуются поощрения на основании показателя линейности и сертификации по операциям (например, переход рабочего на самоконтроль). Если поощрения вводятся и предлагаются операторам Рациональной линии, разработайте принципы, процедуры и контрольные механизмы, при помощи которых будет регулироваться стимулирование.