Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ЭТАП № 4 Планировка производственных мощностей

Рубрика: Производство

Цель: создать точный макет Рациональных производственных мощностей на основании вычисленного количества ресурсов, указанных на СТП. Определить местонахождение канбан, за­пускающих предыдущий процесс (IPK), и хранилищ RIP. Раз­работать подробный план реализации системы канбан. Опре­делить требования к обучению операторов. Разработать план производственных мощностей и исходную стратегию Рациональной линии.

Задачи руководящего комитета

  1. Рассмотреть потребности в обу­чении внутри организации
  2. Утвердить окончательный вари­ант бумажного макета линии
  3. Утвердить окончательный вариант стра­тегии издержек пополнения канбан
  4. Пересматривать и обновлять генеральный план

Задачи команды материалов

  1. Завершить разработку стратегии издержек сис­темы канбан для ввода линии в эксплуатацию
  2. Разработать план реализации системы канбан
  3. Разместить хранилища RIP на окон­чательном макете линии
  4. Определить точки подачи для размещения компонентов однократного использования
  5. Определить требования к обуче­нию складских рабочих

Задачи команды процесса

  1. Завершить расчет ресурсов в карте процесса
  2. Создать бумажный макет линии в соот­ветствии с многономенклатурной СТП
  3. Разместить IPK и точки подачи для про­дуктов особой конфигурации
  4. Определить требования к обучению операторов
  5. Разработать план размещения производствен -ных мощностей для ввода линии в эксплуатацию

Цель

Создать макет Рациональных производственных мощностей. Используя бумажную схему Рационального производственного помещения и макеты ресурсов, вырезанные из бумаги с соблю­дением масштаба, скомпоновать Рациональную производствен­ную линию, размещая фидерные процессы в порядке, который поддерживал бы поток продукции. Разместить приборы, тележ­ки, стеллажи RIP, станки и любые другие ресурсы так, как это необходимо для изготовления продукта. Расположить все IPK на рабочих местах так, чтобы они были хорошо видны операто­рам рабочих мест, расположенных выше по потоку. Разработать подробный план реализации двухбункерной канбан-системы управления материальными запасами. Определить требования к обучению операторов и разработать план размещения произ­водственных мощностей для реорганизации завода.

Этап № 4 — захватывающий. Предыдущие этапы были на­правлены главным образом на сбор информации, необходимой для создания проекта Рациональной линии. Теперь же требует­ся разработать реальный план размещения производственных мощностей, оптимизирующего поток продукции. Создание бу­мажной копии Рациональной линии — увлекательное занятие, в ходе которого ранее сдерживаемые хорошие идеи всех чле­нов команды могут найти воплощение на листе бумаги — умень­шенной модели производственного помещения. Размещение ресурсов на схеме следует повторять многократно. Поскольку хорошие идеи можно опробовать путем простого перемещения бумажной копии ресурса, следует предоставить свободу реали­зации всем творческим предложениям. Передвижение ресурсов на бумаге — недорогой способ испытать все идеи, не высказы­вая оценок и не задевая никого из участников команды. Все их идеи должны быть услышаны и отражены на схеме линии.

Процесс проектирования Рациональной линии может занять несколько дней, но когда все идеи будут исчерпаны и будет создан окончательный проект, это станет результатом едино­душного согласия всех участников команды. Авторство окон­чательного проекта линии принадлежит членам команды и не будет восприниматься как очередной проект производственных мощностей, запущенный управленцами. Согласие членов коман­ды имеет большое значение, так как они будут объяснять логику проекта Рациональной линии своим коллегам и сотрудникам.

Содержание задач руководящего комитета

  1. Рассмотреть потребности в обучении внутри органи­зации: помимо повторного рассмотрения потребностей в обучении команды по внедрению, необходимо оценить потребности в обучении всех остальных сотрудников, которых может затронуть запуск и эксплуатация новой Рациональной линии. Это относится и к операторам Рациональной линии, которым нужно знать, как производить ряд различных продуктов. Работникам также понадобится пройти обучение навыкам переключения между операци­ями на Рациональной линии.
  2. Утвердить окончательный вариант бумажного макета ли­нии: члены руководящего комитета должны одобрить и ут­вердить окончательную конфигурацию Рациональной линии. После ее сооружения может оказаться поздно что-либо менять. Требование утверждения окончательного проекта линии гарантирует принятие проекта Рациональной линии всей компанией. Если необходимы какие-либо изменения, то этот этап — идеальное время, чтобы их предложить.

Утвердить окончательный вариант стратегии изде­ржек пополнения канбан: руководящий комитет должен единодушно  согласиться  с  окончательной  стратегией вложений в запасы и их оборачиваемости. После согла­сования стратегии остается лишь реализовать ее путем внедрения двухбункерной канбан-системы управления материальными запасами. Изменение решений задним числом, после внедрения системы, недопустимо. Система канбан требует ежедневного управления и непрерывно­го обслуживания.

4.            Пересматривать и обновлять генеральный план: сле­дить за продвижением команды и документировать лю­бые изменения.

Содержание задач команды материалов

  1. Завершить разработку стратегии издержек системы кан­бан для ввода линии в эксплуатацию: определение коли­чества материалов в контейнерах на основании времени пополнения должно быть завершено для всех компонентов, которые будут включены в двухбункерную канбан-систему управления материальными запасами. Необходимо умножить вычисленное количество канбан на плановую стоимость компонентов и просуммировать полученные значения, чтобы определить, возможно ли выполнение норм вложений в материальные запасы и норм оборачива­емости. Для того чтобы уровень вложений соответствовал установленным стандартам, может потребоваться коррек­тировка цепочек вытягивания или времени частоты поста­вок. Окончательная стратегия пополнения канбан должна быть утверждена руководящим комитетом.

Разработать план реализации системы канбан: план ус­тановки канбан должен определять потребности в приоб­ретении любых новых контейнеров, стеллажей, устройств для подачи материалов, бирок, а также других ресурсов для осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Кро­ме того, должен быть разработан план наладки системы. Для этого нужно определить ресурсы рабочей силы, не­обходимые для наполнения контейнеров вычисленным количеством запасов, для маркировки и размещения кон­тейнеров в предназначенных для них местах. Необходи­мо также выявить мероприятия по обучению операторов и складских рабочих обслуживанию системы канбан. Большинство компаний недооценивают затраты времени, которых требует выполнение всех этих работ по наладке системы канбан. Когда Рациональная линия будет введена в эксплуатацию, для начала этой работы может быть слишком поздно!

  1. Разместить хранилища RIP на окончательном макете линии: это требование обычно трудно выполнить до того момента, когда проект Рациональной линии будет завершен. Для разработки плана производственных мощностей и пе­ремещения ресурсов необходимо установить площадь RIP. Размещение материалов RIP поблизости от точек пот­ребления на линии является предпочтительным, но имеет второстепенное значение по отношению к удобству про­хождения потока продукции вниз по Рациональной линии.
  2. Определить точки подачи для размещения компонентов однократного использования: не включенным в двухбун-керную канбан-систему управления материальным запасам, редко используемым компонентам с низкой оборачивае­мостью, а также компонентам однократного использования, которые необходимы для изготовления исходных изделий особой конфигурации, следует выделить специальное мес­то на Рациональной линии в месте потребления данных мате­риалов. Место хранения этой категории материалов должно быть постоянным, чтобы операторам никогда не приходи­лось искать компоненты однократного использования.
  3. Определить требования к обучению складских рабочих: обслуживание двухбункерной канбан-системы управ­ления материальными запасами не является интуитивно понятным для складских рабочих, привыкших к деятель­ности при системе планирования, предполагающей пода­чу набора комплектующих в соответствии с запущенным в производство заказом. Они должны научиться работать с циклами потребления и пополнения на основе заранее заданного времени пополнения. Они также должны знать процедуры пополнения и понимать сигналы к пополнению, получаемые от операторов Рациональной линии.

Содержание задач команды процессов

10.          Завершить расчет ресурсов в карте процесса: на этапе № 4 должны быть выполнены окончательные вычисления ресурсов, необходимых для производства того объема продукции, на который рассчитана мощность Рациональной линии. К этому времени должны быть собраны все эле­менты информации для расчета ресурсов при проектиро­вании линии.

11.Создать бумажный макет линии в соответствии с много­номенклатурной СТП: в соответствии с технологическим процессом, отраженным в многономенклатурной СТП, физически разместить вычисленное количество ресур­сов. Масштаб копий ресурсов должен соответствовать масштабу бумажного листа — модели производственно­го помещения. Масштабные копии затем можно разме­щать в том месте, где их выработка может потребляться следующим ниже по потоку рабочим местом. Оконча­тельную схему должен одобрить и утвердить руководя­щий комитет.

12.Разместить IPK и точки подачи для продуктов особой конфигурации: IPK— это ключ к регулированию скоро­сти линии. Операторы, обученные правильно реагиро­вать на сигналы IPK, обеспечивают работу линии в соот­ветствии со временем такта, благодаря чему исключается производство лишних запасов и достигается баланс. IPK должны быть хорошо видны операторам, расположенным вверху и внизу по потоку, сигнализируя им, когда следу­ет обработать следующую единицу продукции или пере­ключиться на другое рабочее место. Расположение 1РК должно быть указано на схеме линии. Компонентам од­нократного использования, устанавливаемым в продукты особой конфигурации, необходимо выделить специальное пространство рядом с рабочим местом, на котором они бу­дут применяться. Эти точки подачи и физические площади также должны быть указаны на схеме Рациональной линии.

13.Определить требования к обучению операторов: сущес­твуют две главные области, в которых операторы долж­ны пройти обучение при вводе новой Рациональной линии в эксплуатацию. Первая — обучение работе на Рациональной линии. Эта область включает в себя действия в ответ на сигналы IPK, обслуживание двухбункерной канбан-системы управления материальными запасами и понимание переключений с одного рабочего места на другое. Вторая область — индивидуальное обучение изготовлению всего семейства продуктов, предназначенных для производства на Рациональной линии. До работы на Рациональной линии операторы, возможно, были обучены производству лишь нескольких определенных продуктов. Операторы Рациональной линии должны уметь изготавливать все продукты, выпускаемые на Рациональной линии.

14. Разработать план размещения производственных мощ­ностей для ввода линии в эксплуатацию: разработка пла­на реорганизации производственных ресурсов, которые могут потребовать физического перемещения на Рациональную линию, входит в обязанности команды процессов. Помимо физических перемещений оборудования, кото­рые могут потребоваться, необходимо определить все гид­равлические, пневматические, электрические и водопро­водные коммуникации и их подводки к рабочим местам. Если необходимо привлечение подрядчиков со стороны, это также должно быть определено заранее. Реоргани­зация производственных мощностей — отличный момент для того, чтобы запланировать на это время ремонт инф­раструктуры, например, настила пола, освещения, а так­же малярных работ. Если какие-либо рабочие столы, конвейеры, стеллажи для материалов или другие приспо­собления желательно заменить новыми, рекомендуется сделать это в рамках внедрения Рациональной линии. Но­вое оборудование, лучшее освещение и общее улучшение производственных мощностей подтверждают решимость компании к переходу на методы Рационального производст­ва. Руководящий комитет должен утверждать все планы реорганизации производственных мощностей.