Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ЭТАП № 3 Окончательная проверка

Рубрика: Производство

Цель: завершить все действия по сбору информации. Достичь консенсуса и утверждения руководящим комитетом решений по продуктам, объемам и рабочим минутам в день на Рациональной линии. Завершить документирование задач КПС, времен процессов и переменных параметров производительности про­цессов. Окончательно выбрать компоненты для системы канбан и последовательности вытягивания для целевой зоны. Выпол­нить все вычисления ресурсов для окончательного плана линии.

Задачи руководящего комитета

  1. Следить за обучением команды
  2. Пересматривать и обновлять генеральный план
  3. Утвердить продукты для Рациональной линии
  4. Утвердить требуемый объем выпус­ка продукции на Рациональной линии
  5. Одобрить многономенклатурную СТП

Задачи команды материалов

  1. Завершить выбор компонентов для системы канбан
  2. Разработать стратегию пополнения ком­понентов однократного использования
  3. Определить окончательные затраты на внед­рение стратегии пополнения канбан

Задачи команды процессов

  1. Завершить составление КПС, документирова­ние критериев качества и времен процессов
  2. Обеспечить ресурсами процесс произ­водства на Рациональной линии и отобра­зить это в итоговой карте процесса
  3. Выполнить все вычисления ресурсов

Цель

Все действия по сбору информации должны быть заверше­ны. Дискуссии о том, какие товары наилучшим образом пред­ставляют смешанную номенклатуру продукции Рациональной ли­нии, должны быть окончены. Будущий требуемый объем этих продуктов также должен быть согласован. Многономенклатур­ная СТП должна быть одобрена как представляющая необходимые производственные процессы. Кроме того, должно быть утверждено количество рабочих минут в день. Все эти элемен­ты информации будут использоваться в качестве числителей и знаменателей расчетов при проектировании линии и системы канбан. Они достаточно важны, чтобы требовать письменного утверждения руководящим комитетом.

Время, требуемое для выполнения этапов № 1 и № 2, предо­ставляет всем участникам достаточно возможностей выступить в пользу сохранения существующих условий или представить собственные идеи и предложения. На этапе № 3 все эти дискус­сии должны быть завершены. По окончании этапа № 3 должно быть достигнуто единогласное представление о том, какой будет рабочая среда на производстве. За достижение консенсуса от­вечают руководящий комитет и координатор руководящего ко­митета по внедрению Рационального производства.

Содержание задач руководящего комитета

  1. 1. Следить за обучением команды: руководящий комитет должен обеспечить обучение всех членов команды мето­дам Рационального производства.
  2. Пересматривать и обновлять генеральный план: отсле­живать результаты деятельности команды и документиро­вать все изменения.
  3. Утвердить продукты для Рациональной линии: окончатель­ный выбор исходных продуктов для Рациональной линии от­носится к обязанностям руководящего комитета. Несмотря на то что в действительности список исходных продуктов может составляться командой материалов, обычно эта ко­манда не имеет достаточно ясного представления о долго­срочных перспективах номенклатуры продукции. Многие вопросы, связанные с выбором продуктов, могут быть раз­решены только членами руководящего комитета.

Утвердить требуемый объем выпуска продукции на Рациональной линии: требуемый объем — это выражение мощности Рациональной линии. Поскольку объем полной мощности основывается на прогнозах будущего спроса, решение по этому элементу информации обычно отно­сится к решениям, принимаемым в последнюю очередь. Команды по внедрению имеют слабое представление о будущих условиях бизнеса, поэтому принятие решений по объему не должно входить в их обязанности. В силу особой важности таких решений для проекта Рациональной линии, они должны утверждаться руководящим комитетом перед выполнением окончательных вычислений потреб­ностей в ресурсах.

5.            Утвердить многономенклатурную СТП: руководящий комитет должен утвердить многономенклатурную СТП, убедившись, что в проекте Рациональной линии будут пред­ставлены все производственные процессы.

Содержание задач команды материалов

6.            Завершить выбор компонентов для системы канбан:

на этом этапе должны быть завершены дискуссии о том, какие компоненты будут включены в систему канбан.

  1. Разработать стратегию пополнения компонентов одно­кратного использования: не включенные в систему кан­бан дорогие компоненты, а также компоненты больших размеров или с низкой оборачиваемостью требуют альтер­нативной системы канбан однократного использования.
  2. 8. Определить окончательные затраты на внедрение стра­тегии пополнения канбан: работа над системой канбан не прекращается никогда, однако на этом этапе необхо­димо завершить разработку окончательной стратегии вло­жений в материальные запасы, необходимые для ввода линии в эксплуатацию. Корректировать нормы вложений в запасы или их оборачиваемости можно путем изменения частоты поставок. Кроме того, необходимо проверить, способна ли система канбан отражать изменения компо­нентов, частоту поставок в точках потребления и попол­нения. Система должна быть устойчивой и простой в уп­равлении. На этапе № 3 необходимо разработать систему и затем вносить в нее изменения по мере необходимости.

Содержание задач команды процессов

9.            Завершить составление КПС, документирование крите­риев качества и времен процессов: информация из КПС используется для вычисления потребностей в ресур­сах в карте процесса, определения критериев качества на уровне рабочего места и описания рабочих задач для каждого из них.

10. Обеспечить ресурсами процесс производства на Рациональной линии и отобразить это в итоговой карте процесса: вся информация, необходимая для вычисления потребностей в ресурсах, должна быть записана в карте процесса до завершения этого этапа. Полная и точная информация в карте процесса является ключом к правильному опреде­лению требований к ресурсам, необходимым для выпуска нужного объема полной мощности.

11.Выполнить все вычисления ресурсов: в основании каж­дого столбца процесса на заполненной карте вычисля­ются требуемый объем полной мощности, время такта, взвешенная норма времени (HBJ выполнения процесса и количество ресурсов, необходимых для каждого процес­са. После проведения вычислений полезно проверить «ра­зумность» полученных значений. Объем будущих ресур­сов для каждого процесса следует распределять опираясь на исторический опыт текущего производства, изменяя их на отдельных этапах пропорционально изменениям теку­щей и планируемой производительности. Если различие в количестве ресурсов непомерно большое, нужно пере­проверить точность времен выполнения операций и тре­буемый объем полной мощности (V).