Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Настройка работы двухбункерной канбан-системы управления материальными запасами

Рубрика: Производство

В первый день работы новой Рациональной линии двухбун-керная канбан-система должна быть установлена и готова к ра­боте. Если она не готова или при наполнении контейнеров были замечены и не устранены недостатки, то ситуация нехватки компонентов на Рациональной линии возникнет вскоре после ее запуска. Дефицит компонентов вследствие неготовой системы канбан незамедлительно отразится на успешности Рациональной линии.

Система канбан требует непрерывного обслуживания с мо­мента запуска Рациональной линии и в течение всего времени ее работы. Изменения компонентов, сочетаний продуктов и объ­емов производства всегда будут требовать ежедневной работы по поддержанию системы канбан. Прежде чем Рациональная ли­ния выпустит первую единицу продукции, команда материалов должна провести проверку системы канбан для подготовки Рациональной линии к запуску.

Задание размеров контейнеров канбан должно быть выпол­нено для всех включенных в систему компонентов, все контейне­ры должны быть наполнены деталями и промаркированы, с ука­занием номера компонента, описания, количества пополнения, точек потребления и пополнения, а также любой другой спра­вочной информации, например, штриховое кодирование, габа­риты или логотипы. Емкость выбранных контейнеров должна соответствовать количеству, вычисленному для каждого компо­нента. Убедитесь в том, что для каждого компонента на Рациональной линии и в RIP используются по два контейнера одинакового размера. Предпочтительное размещение контейнеров — один за другим. Лучше всего использовать наклонные стеллажи или роликовые стеллажи с подачей собственным весом. Если кон­тейнеры располагаются рядом, не забудьте указать оператору, из какого контейнера брать компоненты.

В первый день определите, функционирует ли стратегия, осуществляется ли пополнение в соответствии с запланирован­ным временем частоты пополнения, обеспечена ли поддержка со стороны менеджмента для регулирования неожиданных си­туаций. Менеджер канбан должен регулярно получать инфор­мацию о том, как работает система. Например, складские ра­бочие должны сообщать ему о слишком быстрой или слишком медленной оборачиваемости контейнеров.

Обучение складских рабочих и операторов методам канбан должно быть завершено к моменту запуска линии, но кульмина­цией этого процесса станет практический опыт после фактичес­кого ввода линии в эксплуатацию. Проследите за тем, чтобы все складские рабочие прошли обучение и были готовы к обслужи­ванию линии. Контроль цепочек вытягивания — важная часть обеспечения исправной работы системы канбан. Проверьте це­почки вытягивания компонентов, выявляя любые недостающие или неправильные последовательности вытягивания. Удосто­верьтесь в том, что метод сигналов канбан работает и что операторы и складские рабочие понимают и правильно реагируют на сигналы.