Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Замечания по планировке Рациональной линии

Рубрика: Производство

Определение рабочего места достигается путем разделе­ния содержания работы каждого продукта в данном процессе по возможности на равные части, составленные из некоторого числа операций данного процесса в соответствии с КПС. Ко­личество операций определяется посредством деления содер­жания работы процесса на время такта процесса. Достижение идеального баланса элементов работы на каждом рабочем месте процесса маловероятно. Часто время, необходимое для выпол­нения данной операции, будет разным для различных продуктов, даже если работа очень похожа. В действительности для функ­ционирования Рациональной линии это является преимуществом, так как разные продукты с различающимися временами, обра­батываемые в течение дня, помогают синхронизировать линию. Баланс рабочих мест необходимо контролировать и восстанав­ливать при его нарушении.

В идеальном случае все операторы должны работать на од­ной и той же стороне Рациональной линии. Это позволяет им максимально эффективно переключаться на рабочие места, пе­ремещаясь вверх и вниз по линии. Кроме того, размещение опе­раторов на одной стороне позволяет подавать материалы с про­тивоположной стороны линии, исключая вероятность того, что складские рабочие и операторы будут мешать друг другу. Сту­лья или табуреты также ограничивают способность операторов перемещаться между рабочими местами при необходимости.

Продолжайте наблюдать и вносить изменения с целью обес­печения удобства переключения и минимизации расстояния между теми операциями, где переключения имеют место. Опе­рации, которые требуют меньше целого ресурса, зависят от ре­сурсов других рабочих мест, которые должны переключаться для выполнения необходимой работы таких операций. При пе­реключении с одного рабочего места на следующее операто­ры Рациональной линии должны быть способны перемещаться свободно и беспрепятственно. Для обеспечения удобства этих перемещений операции нужно располагать настолько близко, насколько позволяют соображения эргономичности, призывая операторов к максимальной гибкости.