Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ЭТАП № 6 Усвоение

Рубрика: Производство

Цель: проверить работу линии и оценить ее соответствие мето­дам Рационального производства. Определить отклонения и раз­работать стратегии коррекции. Пересмотреть распределение обязанностей и модифицировать стратегии и процедуры для улучшения управления Рациональным производством. Удостове­риться в наличии всех систем, необходимых для управления Рациональной линией и системой канбан.

Задачи производственного менеджмента

  1. Контролировать синхронизацию линии по такту и переключение операторов
  2. Следить за выполнением новых кри­териев эффективности линии
  3. Документировать улучшения Рациональной линии, сравнивая их с основными положениями стра­тегического бизнес-анализа, проведенного при принятии решения о вводе Рациональной линии
  4. Пересмотреть и окончательно офор­мить генеральный план
  5. Завершить программу обучения операторов
  6. Разработать программу обуче­ния новых сотрудников
  7. Проверить правильность ежедневно­го планирования ресурсов и установ­ления последовательности планов
  8. Проверить правильность установлен­ных квалификационных требований к ра­ботающим на Рациональной линии
  9. Выполнять проверки системы канбан
  10. Проверить соблюдение принципов 5S
  11. Обеспечить реализацию программы пос­тоянного совершенствования

Утвердить планировщика потребнос­ти и документирование процедур

13.    Утвердить менеджера канбан и до­кументирование процедур

Цель

Проверить работу Рациональной линии, оценить ее соответс­твие методам Рационального производства и внести изменения, повышающие эффективность линии. Пересмотреть функцио­нальные подразделения и разработать рекомендации для под­держки инициатив Рационального производства. Обеспечить со­ответствие организационных изменений требованиям операций Рациональной линии посредством разработки стратегий, проце­дур и описаний должностных обязанностей.

Этап № 6 связан скорее с управлением изменениями внут­ри всей организации, чем с изменениями, которые претерпело производство. Наиболее важные перемены, которые произой­дут на производстве, всегда будут результатом наблюдений, сделанных в ходе ежедневного менеджмента посредством визуального контроля (MBWA) и мероприятий по постоянно­му улучшению процесса. Несмотря на то что MBWA — самый лучший метод поддержания функционирования и совершенс­твования Рациональной линии, периодический аудит производс­твенной деятельности все же имеет важное значение. Участво­вать в этих мероприятиях должен каждый производственный менеджер компании.

Худшее, что может произойти с Рациональной производствен­ной линией, — это постепенное возвращение к старым привыч­кам и методам производства продуктов. Подобно близорукос­ти, эти старые привычки могут, медленно накапливаясь, свести на нет все преимущества, полученные в результате внедрения Рационального производства. Введение новых методов по всей организации — лучший способ закрепить Рациональные методы на предприятии.

После одного-двух месяцев успешного функционирова­ния Рациональной линии и системы канбан и устранения многих причин, вызывающих ситуации дисбаланса, следует сконцент­рироваться на усвоении Рациональных методов всей организаци­ей, с тем чтобы они стали стилем жизни внутри компании. В ко­нечном итоге внедрение Рациональных методов на производстве затрагивает каждую функцию в компании. Если Рациональные методы не будут введены по всей организации, они будут ока­зываться под угрозой всякий раз при столкновении с задачами отдельных подразделений.