Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ЭТАП № 2 Осмысление продуктов, процессов и материалов

Рубрика: Производство

Цель: задокументировать все производственные процессы. Определить выработку процессов с учетом опциональности, повторной обработки и отходов. Выявить семейства продуктов на основании общности процессов. Задокументировать точки потребления и пополнения компонентов канбан. Установить це­почки вытягивания и времена пополнения. Определить компо­ненты канбан однократного использования.

Задачи руководящего комитета

  1. Следить за обучением команды
  2. Пересматривать и обновлять генеральный план
  3. Достичь консенсуса в отношении продуктов, ко­торые будут производиться на Рациональной линии

Задачи команды материалов

  1. Выполнить первую итерацию определе­ния объема потребности в продуктах
  2. Определить компоненты, которые бу­дут включены в систему канбан
  3. Разработать цепочки вытягивания канбан
  4. Вычислить издержки стратегии пополнения канбан

Задачи команды процессов

  1. Составить схемы технологических процессов
  2. Количественно определить и задоку­ментировать переменные парамет­ры производительности процессов
  3. Создать многономенклатурную СТП
  4. Рассмотреть последовательности со­бытий и времена процессов
  5. Выполнить первую итерацию опре­деления требований к ресурсам

Цель

Продолжение начатых на этапе № 1 сбора информации и до­кументирования на СТП производственных процессов, включая технологические маршруты при добавлении дополнительных оп­ций к базовому заказу, циклы повторной обработки и отбраковки отходов. Группирование СТП в семейства по общности процес­сов и создание многономенклатурной СТП. Продолжение раз­работки канбан-системы управления материальными запасами путем определения цепочек вытягивания и выбора компонентов для включения в систему канбан. Выполнение первоначальных вычислений ресурсов для составления схемы проекта Рациональной линии и первоначальная оценка вложений в материальные запасы для разработки стратегии пополнения канбан.

Содержание задач руководящего комитета

1. Следить за обучением команды: по мере введения новых участников в команды по внедрению может потребоваться их обучение, чтобы они смогли работать на одном уровне со старыми членами команды. Руководящий комитет дол­жен обеспечить необходимые ресурсы для проведения та­кого обучения.

  1. 2. Пересматривать и обновлять генеральный план: следить за работой команды и документировать любые модифи­кации.
  2. Достичь консенсуса в отношении продуктов, которые будут производиться на Рациональной линии: выбор ба­зовых продуктов (единиц складского хранения, ЕСХ) для производства на Рациональной линии нередко вызывает бурную дискуссию. Однако эта дискуссия не может про­должаться вечно. Ключевой критерий выбора состоит в том, что избранные продукты должны представлять все производственные процессы, используемые для выпус­ка всех изделий. Существующие семейства, цвет, размер и конфигурация имеют второстепенное значение. На про­тяжении этапа № 2 дискуссия еще может продолжаться, но в итоге она должна быть завершена.

Содержание задач команды материалов

  1. Выполнить первую итерацию определения объема потребности в продуктах: определение окончательного объема потребности в продуктах, который будет исполь­зоваться для разработки конечного плана линии, — слож­ная задача. Крайне важно сделать выбор окончательного объема полной мощности. Проектирование Рациональных производственных мощностей, рассчитанных на объем спроса, требует прогнозирования будущего. Многие про­изводители чувствуют себя неуютно, делая такие пред­сказания. Членам команды, ответственным за определе­ние величины объема полной мощности, будет проще, если им будет дана возможность разрабатывать прогно­зы для различных сочетаний продуктов и объемов. Сле­дует предоставить членам команды время на выполнение многократных итераций для разных сочетаний продуктов и объемов.
  2. Определить компоненты, которые будут включены в сис­тему канбан: продолжается определение компонентов, которые следует включить в систему канбан. Исходный список должен включать компоненты, которые составля­ют 80% общего объема продаж.

Разработать цепочки вытягивания канбан: во время этапа № 2 выполняется разработка отдельных последо­вательностей вытягивания канбан с соответствующими точками потребления и пополнения. Несколько последовательностей вытягивания объединяются в цепочки вы­тягивания. Частота поставок определяет скорость оборо­та запасов.

7.            Вычислить издержки стратегии пополнения канбан:
для определения количества материалов, которое нужно поддерживать в точках потребления и пополнения, фор­мула канбан должна быть вычислена для каждого време­ни пополнения каждой последовательности вытягивания в каждой цепочке вытягивания. Умножая стандартную стоимость материалов одного пополнения (читай канбан) на количество канбан и суммируя значения, полученные для последовательности вытягивания, можно определить вложения в материальные запасы для каждого потреб­ления и пополнения. Если желаемый уровень вложений в материальные запасы или ожидаемая оборачиваемость не могут быть достигнуты в рамках данной стратегии по­полнения, время пополнения в каждой последователь­ности вытягивания можно корректировать и производить повторные вычисления до тех пор, пока не будет достиг­нут желаемый уровень вложений в запасы. Это продол­жительный повторяющийся процесс, который начинается на этапе № 2.

Содержание задач команды процессов

  1. 8. Составить схемы технологических процессов: следует завершить создание всех СТП. Если команда материалов выбирает новые продукты или заменяет исходные, необ­ходимо разработать СТП для этих продуктов.
  2. Количественно определить и задокументировать пере­менные параметры производительности процессов: от­ходы, повторную обработку и опции, которые оказывают влияние на выработку процессов, необходимо задокумен­тировать на этапе № 2. Там, где встречаются эти перемен­ные параметры, объем выработки процесса изменяется, что может оказывать влияние на время такта и в конечном итоге на количество необходимых ресурсов.

10.Создать многономенклатурную СТП: многономенклатур­ная СТП обеспечит первое представление о том, как дол­жен выглядеть окончательный план Рациональной линии.

11.Рассмотреть последовательности событий и времена процессов: самая трудоемкая задача по сбору информа­ции — это разработка КПС. КПС создается для каждого продукта и процесса. Даже с учетом повторяющихся пос­ледовательностей событий их общая сумма может исчис­ляться сотнями. Задача написания КПС может быть еще более устрашающей, если до этого информации о про­цессах не существовало вообще ни в каком виде. Размеры документации КПС и время, необходимое для ее создания, в ходе проекта по внедрению часто сокращаются и сводят­ся к сбору норм времени. Нереалистично ожидать, что вся информация о последовательности событий будет полно­стью собрана на этапе № 2. На данном этапе ход сбора информации о последовательности событий оценивается с точки зрения ее достоверности и реалистичности свое­временного завершения ее сбора в соответствии со сро­ками проекта, установленными генеральным планом. Составление КПС может потребовать дополнительных ре­сурсов или внесения изменений в генеральный план. Если срок выполнения задачи должен быть продлен за пределы ожидаемого завершения проекта, для соблюдения сро­ков проекта может быть принято решение ограничить ин­формацию по КПС только нормами времени. Остальная информация будет необходима для определения рабочих мест и критериев качества.

12. Выполнить первую итерацию определения требований к ресурсам: на этапе № 2 должно быть собрано достаточ­но информации для того, чтобы предпринять первую по­пытку составления карты процесса для общих процедур. В этой карте производственные процессы располагают­ся вверху по вертикалям, а соответствующие исходные продукты — по горизонталям. На пересечении столбцов и строк должны быть записаны нормы времени из КПС. Эта карта процесса должна также отражать повторную переработку и опциональные процессы. В основании каждого столбца можно выполнить вычисления времени такта, взвешенной нормы времени выполнения процесса и количества ресурсов. Даже не будучи полной, на эта­пе № 2 информация должна быть достаточной для срав­нения с существующими условиями и оценки реалис­тичности собранных данных. Карта процесса является также инструментом управления проектом, с помощью которого лидер команды процесса может определить не­достающее время выполнения операций для продуктов и процессов.