Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Инвестторгбанк

Рубрика: Кредитные организации

Инвестторгбанк основали в 1994 году в виде закрытого акционерного общества. Первыми владельцами столичного банка являлись 5 юридических лиц. Самым крупным акционером был ТОО «Морозов и К», который владел 30% акций. В декабре 2007 года форма собственности сменилась на ОАО. Сейчас акционеры «Инвессторгбанка» — это его топ-менеджеры и иностранные инвесторы, пришедшие в 2008 году.

Клиентская база Инвессторгбанка состоит из 120 тыс. физических и 21 тыс. юридических лиц. Эта финансово-кредитная организация способна предоставить широкий спектр  обслуживания. Инвессторгбанк активно движется в сторону розничных услуг, но в перспективе планирует уделять большее внимание клиентам, которые связаны с приоритетными для банка сферами деятельности. В их числе: пищевая, ликероводочная, строительная, автомобильная и деревообрабатывающая промышленности.

В активах доминантным является профиль по кредиту. Он составляет 75% активов-нетто. Кредиты физических лиц формируют лишь 20% данного профиля. Роль на межбанковском рынке Инвессторгбанка заключается в нетто-займах, преобладает залог ценных бумаг.

Этот банк пытается активно расширить своё представительство в регионах России. На сегодняшний день занимает лидирующие позиции в нестабильной Ивановской области.





Метка: