Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Нота-Банк

Рубрика: Кредитные организации

Данный банк был создан в Тюмени летом 1994 года под наименованием «Тюменского Регионального Банка Развития». В 1997 году сменил имя на «Белый Север». Переезд в Москву осуществился весной 2002 года, после того как банк сменил владельцев. ОАО «Нота-Банк» приобрёл своё нынешнее название лишь спустя 10 лет после основания банка.

Крупнейшим акционером банка выступает Игорь Рудинский. Ему принадлежит чуть более 48% акций компаний. Он занимает должность генерального директора в «СИА Интернешнл ЛТД», также является её основателем.

«Нота-Банка» делает акценты на оказание услуг корпоративным клиентам, а именно на производстве пластиковых карт в рамках зарплатных вопросов и кредитовании МСБ. К крайне важным партнёрам  данной финансовой организации причислена группа «СИА Интернэшнл». «Нота-Банк» имеет 3 дополнительных отделения в Москве и один филиал в Санкт-Петербурге, оказывая услуги более тысячи клиентам на данной территории. Первое место по структуре активов занимает кредитование (54% активов-нетто), второе – облигации (22%). Пассивы доминирующе составлены из депозитов дружественных предприятий и компаний. Вклады физлиц не существенны. «Нота-Банк» имеет высокий уровень концентрации рисков по показателям активов и пассивов среди клиентов и заёмщиков. Штат сотрудников – около 180 человек.

Величина активов «Нота-Банка» измеряется 10,7 млрд. рублей. Это 160-я строчка в списке топ банков России.





Метка: