Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Обзор требуемой информации

Рубрика: Производство

Ниже приводятся ключевые элементы информации, необходи­мой для оптимизации вашего производства и проектирования новой Рациональной линии.

Определение продуктов/семейств: для всех существую­щих и ожидаемых новых продуктов с указанием их исто­рических объемов продаж и принадлежности к тому или иному семейству.

Схема технологического процесса (СТП): для каждого производимого готового изделия, включенного в проект создания Рациональных производственных мощностей. СТП представляет собой графическую схему, показываю­щую взаимосвязь процессов при производстве ваших про­дуктов. Многие продукты часто имеют общую СТП. Разра­батывается одна схема, показывающая все процессы для всех продуктов, которая впоследствии используется для окончательного проекта многономенклатурной линии.

Процесс: совокупность последовательных действий логически сгруппированных ресурсов, выполняющих рабочие задачи в заранее определенном порядке. Про­цесс на производстве — это сочетание ресурсов (лю­дей и машин), при помощи которых материал обраба­тывается с целью изготовления готового продукта.

Схема технологического процесса: графическое изображение синхронизированной взаимосвязи ре­сурсов, выполняющих рабочие задачи, требуемые для изготовления продукта или выполнения администра­тивной деятельности.

Многономенклатурная схема технологического процесса: СТП, включающая некоторое количество разных продуктов, которые можно объединить в одну группу на основании общности производственных про­цессов и норм времени, необходимых для производства этих продуктов.

►           Карта последовательности событий (КПС): для каждо­го процесса, указанного на СТП. КПС требует подробной записи отдельных задач, нужных для выполнения отде­льного процесса при производстве данного продукта.

Кроме того, каждая задача должна содержать указание фактического времени, необходимого для выполнения работы, а также все критерии качества для этой задачи. Документирование данной информации составляет на­ибольший объем работы при внедрении методов Рационального производства.

►           Последовательность событий: определение рабо­
ты и критериев качества, требуемых для изготовления
продукта в данном процессе производства.

►           Карты процессов: используя информацию, собранную для составления КПС и СТП, создайте таблицу с указа­нием всех процессов — по горизонтальной оси — и всех продуктов — по вертикальной. На каждом пересечении «продукт/процесс» запишите время работы людей и машин в минутах в соответствии с КПС. Затем, используя ту же табличную форму, укажите процентные доли отходов, повторной обработки и опций на каждом пересечении «продукт/процесс».

►           Карта процесса: таблица, представляющая произ­водственные процессы согласно СТП — по горизон­тальной оси — и продукты — по вертикальной. Эта таблица используется для определения многономенк­латурных семейств продуктов с общими процессами и нормой времени.

►           Требуемый объем полной мощности (Vc): для каждого продукта. Vc — это величина ожидаемого объема произ­водства каждого продукта в течение некоторого продол­жительного времени, задаваемая руководящим комитетом для проекта линии. Эти данные обычно рассчитываются совместными усилиями отделов маркетинга, производства и верхних эшелонов управления. V должен утверждаться руководящим комитетом, так как эта величина определяет мощность производственного оборудования. Vc является базовым параметром всех последующих расчетов для оп­тимизации производственных мощностей.

►           Объем полной мощности: величина ожидаемого бу­дущего спроса на продукты, которые будут произво­диться на Рациональной линии. V является знаменателем в формуле расчета времени такта. Время такта впос­ледствии используется во всех вычислениях ресурсов, необходимых для проектируемой линии.

►           Такт: отношение времени и объема, вычисляемое как
ритм, пульс или темп для каждого процесса Рациональной
линии. Такт используется для определения ресурсов
и синхронизации линии Рационального производства.

►           Характеристика ресурсов: определяет фактические часы и смены, а также количество и профессиональную квали­фикацию рабочей силы в сфере оптимизации производс­твенных мощностей.

Фактические часы: количество времени, имеющееся в распоряжении производственных сотрудников для выполнения работы, определенной в КПС. Для проекта Рациональной линии это время выражается в минутах.

Ресурс: человек или машина, способные выпол­нять рабочие задачи, необходимые для производс­тва продукта.

Доступное ресурсное время: количество рабочих ми­нут в день, имеющееся у ряда ресурсов Рационального производства (сотрудников, рабочих мест и/или стан­ков) для изготовления продуктов.

►           Критерии выбора типа канбан: определяются для всех компонентов, выбранных для пополнения посредством системы канбан. Последовательности вытягивания опре­деляют точки потребления и повторного пополнения, час­тоту доставки и вместимость контейнеров и упаковок. Эта информация будет использоваться для определения стра­тегии канбан.

►           Канбан: японское слово, обозначающее «коммуника­тивный сигнал» или «карточка». Это метод, используе­мый для вытягивания продуктов и материалов на береж­ливые производственные линии. Существует несколько вариантов канбан в зависимости от применения: запус­кающий предыдущий процесс, двухбункерный, одно-карточный, многокарточный канбан, а также канбан однократного использования.