Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Характеристика банковской системы Испании

Рубрика: Банковская система Испании и Португалии

Рассмотрение банковской системы Испании позволяет сделать следующие выводы:

• Современный банковский сектор страны сравнительно молод, не имеет глубоких традиций, характерных для центральноевропейских стран.

• Банковская система Испании развивалась в условиях жестких административных ограничений тоталитарного общества. Деятельность банковских учреждений была строго регламентирована вплоть по фиксирования доходности активных и пассивных операций банков. В то же время отечественные банки были защищены от внешней конкуренции на внутреннем рынке жесткой протекционистской политикой государства. Уравнивание прав иностранных и испанских банков было очень полезно в плане привлечения извне новых технологий, но не привело к утрате испанскими банками лидирующих позиций на банковском рынке.

• Нормы раскрытия информации в отношении налоговых органов открывают им полный доступ, но в остальном банковская тайна соблюдается вполне удовлетворительно.

• Центральный банк — Банк Испании длительное время не имел даже ограниченной самостоятельности и строго руководствовался в своей деятельности указаниями Министерства финансов Испании.

• Злоупотребления инсайдерской информацией руководителями Банка Испании привели к необходимости вменения им в обязанность передавать собственное движимое имущество в доверительное управление специальному учреждению, что, в принципе, имеет аналоги в других странах (например, в Германии).

• Изменение банковского законодательства Испании в 1980— 1990 годах обеспечило лишь внешнее отделение Банка Испании от Минфина. Все руководящие органы и высшее руководство банка назначаются министром финансов, что способствует личной карьерной зависимости руководителей Банка Испании от правительства. Надзорный орган в Испании также возглавляется министром финансов.

• В политических и общественных кругах преобладает мнение о неприемлемости для Испании жесткой монетарной экономической политики. Поэтому зависимый от Минфина Банк Испании не может эффективно выполнять обычную для центральных банков функцию гаранта ценовой стабильности. При всей привлекательности испанского рынка испанская банковская система пока не находится в числе западноевропейских лидеров.