Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Назначение расчетного счета, расчетного субсчета

Рубрика: Расчеты и платежи

Расчетные счета открываются юр.лицам — резидентам, являющимся коммерческими организациями, а также гражданам — индивидуальным предпринимателям, действующим без образования юр.лица.

Счет, открываемый в учреждении банка предприятию или организации для осуществления денежных операций, связанных с их эксплуатационной деятельностью. Каждому предприятию может быть открыт только один расчетный счет. Расчетные счета предназначаются и используются для:

— зачисления на них выручки от реализации продукции (работ, услуг), доходов от внереализационных операций, сумм полученных кредитов и иных поступлений;

— расчетов с поставщиками, бюджетами (уплата налогов и приравненных к ним средств), с рабочими и служащими (выплата зарплаты и другие выплаты, включаемые в фонд потребления), с банками (погашение полученных кредитов и уплата процентов за кредиты);

— платежей по решениям судов и др.органов, имеющих право принимать решения о взыскании средств со счетов юр.лиц в бесспорном порядке и др.

Расчетные субсчета открываются филиалам (отделениям) и представительствам коммерческих организаций – юридических лиц на имя самих этих организаций и по их ходатайству.

Счет, открываемый для аккумуляции денежных ресурсов (выручки) в учреждениях банка хозяйственным предприятиям, имеющим нехозрасчетные подразделения или филиалы (магазины, склады, мастерские и т.д.) в других населенных пунктах, не входящих в район деятельности учреждения банка, где открыт основной расчетный счет. В установленные сроки средства с субсчетов перечисляются на основной расчетный счет. Р.с. могут оплачиваться расчетные документы за приобретаемые товаро-материальные ценности и услуги, а в отдельных случаях — и для выплаты заработной платы.

Предназначаются главным образом для:

— аккумуляции на них денежной выручки филиалов (отделений) и представительств для последующего перечисления накопленных сумм на расчетный счет головной организации;

— расчетов с поставщиками и покупателями за товарно-материальные ценности и оказанные услуги. Выдача наличных денег с субрасчетных счетов, в том числе и на заработную плату, как правило, не предусматривается. Конкретный перечень операций, которые структурное подразделение юр.лица может проводить по субрасчетному счету, устанавливается этим юр.лицом на основе требований законодательства.

Они учитываются на тех же балансовых счетах, что и расчетные (в зависимости от организационно-правовой формы юрлица). На карточке с образцами подписей и оттиска печати делается отметка «Субрасчетный счет».

Обособленному структурному подразделению коммерческой организации (филиалу, отделению), состоящему на отдельном балансе, по ходатайству этой организации может быть открыт самостоятельный расчетный счет в обслуживающем банке.