Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Порядок открытия счетов банке. Закрытия счетов в банке

Рубрика: Расчеты и платежи

Платежи между юридическими лицами, а так же платежи с участием граждан – предпринимателей по закону должны вестись в безналичном порядке (исключение может быть установлено только в законе), для чего участникам платежей должны быть открыты счета в банках.

Безналичные расчеты – денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе – совокупность принципов организации безнальных расчетов, требований, предъявляемых в организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Каждое предприятие, организация могут иметь в банке только один основной счет – расчетный или текущий.

Расчетные счета открываются всем предприятиям независимо от форм собственности, работающим на принципах коммерческого расчета и имеющим статус юридического лица. Владелец счета имеет право распоряжаться средствами на счете, иметь свой отдельный баланс, выступает самостоятельным плательщиком всех причитающихся с него платежей в бюджет, самостоятельно вступает в кредитные взаимоотношения с банками. Таким образом, имеет полную экономическую и юридическую независимость.

Текущие счета – открываются организациям и предприятиям, не занимающимся предпринимательской деятельностью и не имеющим статус юрлица (общественные организации, учреждения и организации, состоящие на федеральном, республиком, местном бюджете). Владелец может распоряжаться средствами на счете строго в соответствии со сметой, утвержденной вышестоящей организацией. Перечень операций строго регламентирован. Это делается в момент открытия счета. Хозорганы, имеющие в банке расчетные счета, могут совершать любые операции, связанные с производственной и инвестиционной деятельностью, без установления какого-либо перечня, лишь бы эти операции не противоречили законодательству.

Для открытия расчетного счета в учреждения коммерческого банка предоставляются документы:

1. заявление об открытии расчетного счета по установленной форме (должно быть подписано лицами, имеющими право 1-й и 2-й подписи (руководитель и главный бухгалтер юридического лица), идентичных подписям, указанным в карточке с образцами подписей, и скреплено оттиском печати юридического лица.;

2. документ о государственной регистрации предприятия (заверенный соответствующим органом исполнительной власти);

3. копия учредительного договора о создании предприятия (заверенная нотариально);

4. документ о подтверждении полномочий директора предприятия (протокол собрания учредителей или контракт);

5. документ о подтверждении полномочий бухгалтера предприятия (приказ о приеме на работу или контракт);

6. две карточки с образцами подписей первых должных лиц предприятия с оттиском его печати (нотариально заверены);

7. справка от налоговой инспекции о постановке предприятия на учет для взимания налогов (подлинник);

8. справка о постановке предприятия на учет в пенсионном фонде;

9. регистрационная карточка статистических органов.

2. Все документы сдаются главному юрисконсульту или главному бухгалтеру банка. После экспертизы документов банк открывает предприятию расчетный счет (на соответствующем балансовом счете банка) с присвоением номера.

3. открытие расчетного счета сопровождается заключением между предприятием и банком Договора о расчетно-кассовом обслуживании, в соответствии с которым банк берет на себя обязанности:

— своевременное комплексное обслуживание в соответствии с нормативными документами: проведение расчетов, выдача денежных и расчетных чековых книжек, выписка лицевых счетов, осуществление почтовых и телеграфных услуг по вопросам ведения счетов;

— обеспечение сохранности всех денежных средств на счету клиента, возврат их по первому требованию;

— конфиденциальность информации о хозяйственной деятельности клиента;

— сохранение коммерческой тайны по операциям клиента.

Обязанности клиента:

— соблюдать требования нормативных актов;

— хранить все денежные средства только на счете в банке;

— представлять в банк в установленные сроки бухгалтерскую и статистическую отчетность;

— предварительно, в письменной форме уведомить банк о закрытии счета, об изменении организационно-правовой формы.

Расчетно-кассовое обслуживание клиентов осуществляется банком на платной основе, в договоре предусматривается специальный раздел о стоимости услуг и порядке расчетов за них.

В договоре предусматривается ответственность обеих сторон за невыполнение взятых на себя обязательств; фиксируется размеры штрафов за каждый из перечисленных нарушений с обеих сторон; предусматривается порядок разрешения споров, срок его действия и особые дополнительные условия.

Договор банковского счета может быть расторгнут и банк закрывает счет юр.лица по требованию клиента — в любое время, а по своей инициативе — на основании соответствующего судебного решения.

При обращении в суд с иском о расторжении договора банковского счета банк как истец платит госпошлину.

Остаток средств на закрываемом счете выдается клиенту или его правопреемнику, либо по его указанию перечисляется на другой счет (в другой банк) не позднее 7 дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. В случае отсутствия правопреемника указанный остаток после решения суда в соответствии с действующими правилами зачисляется на соответствующий лицевой счет счета «Прочие дебиторы и кредиторы».